Макс M@razm

Могут ли сократить беременную?

Ситуация: организация передает непроизводственные объекты на баланс городу или области. Я устраивалась в организацию и работаю непосредственно на таком объекте. Сейчас в положении. Могут ли меня сократить или "передать" 🙂 вместе с объектом на баланс города или области? ) Т. е. Я в декрет пойду не от своей организации, а от нового "хозяина" объекта? И как в таких случаях вообще поступают с сотрудниками?

Дарья Маренкова

Беременную уволить по инициативе работодателя нельзя, кроме случаев ликвидации организации. Вам должны предложить другое место работы и все выплаты получите. Более того, на период отпуска по уходу за ребенком (до 3 лет) Вашу должность не могут сократить.

Елена Миронова

Уважаемая Наталья! С беременной расторгнуть трудовой договор можно только в некоторых случаях: её личная инициатива, соглашение сторон, ликвидация предприятия. Все остальное - незаконно. Поэтому, в Вашем вопросе есь непонятные моменты: "...организация передает непроизводственные объекты на баланс городу или области... " А сама организация остается или что? Если смена собственника организации, то вообще, ни с кем нельзя работоргать трудовой договор ( ст. 75 ТК РФ) . Поэтому, на Ваш вопрос однозначно не ответить. Если есть еще что спросить - пишите в лику.

Юрий Розанов

Только в случае, если сокращают должность, которую занимает работник. В любом случае НУЖНО перечитать трудовой кодекс

Александр Мерзляков

При смене собственника- в течение года никого не трогают. Беременных-тем более 🙂.

Владлен Ситников

Не имеют права.

Татьяна Фоменко

если беременная стоит на учете у гинеколога - нет.