Юлия Кузнецова

Работаю без договора на непонятный срок. Могут ли меня уволить в случае беременности?

Здравствуйте. Устроилась на работу с хорошей зп, запись в трудовой сделали, деньги на карточку перечисляют. НО, не дали договор! Сказали, что вроде как договор есть, но не имеют права его давать и показывать, распоряжение гендиректора. На вопрос, что у меня в договоре написано, кадровик ответил: Устроена на срок до окончания работ. Я работаю сметчиком, и каждый месяц у нас закрываются объекты. Т. е. как я стану неугодна меня могут уволить любым месяцем. Если вдруг я забеременею, имеют ли права меня уволить?

Sasha Бабченко

Ст. 261 ТК РФ
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Nikolai Isaev

Если вы не подписывали договор на определенное время работы, то у вас бессрочный трудовой договор. Спокойно работайте, никто не уволит. Надеюсь в заявлении о принятии на работу у вас тоже не оговаривается определенное время.

Al
Alexey

Милая Фея, а как так получается, что договор как бы есть, но его нельзя давать в руки?
Договор всегда пишется и подписывается в ДВУХ экземплярах, один из которых находится у вас, другой в организации.
Или же вы подписывали получается односторонний договор, не читая его? (а если там написано что вы при увольнении должны им компенсацию в размере 2.000$ выплатить?! )
Разберитесь сначало с договором, договор должен быть в 2-х экземплярах и прежде чем вы подписываете его, внимательно изучайте.
А далее, будет понятно-уволят Вас или нет.

Алёна Николаева

Увы но да, вы работаете по сдельному договору.

Эльдар Маг

Как будете беременной, высылайте медицинскую справку к себе на работу заказным письмом. Хотя это тоже гарантий не даст. Ну, придёт справка 31 декабря, а Ваше увольнение оформят с 25 декабря. Юридически, безусловно, права увольнять нет беременную нет (она увольняется последней в случае банкротства предприятия) , но на деле у нас же каждый творит что хочет. Вам надо заиметь на руки договор. Договор не может быть подписан в одностороннем порядке, иначе это не ДОГОВОР. У Вас обязательно должен быть экземпляр на руках ещё до начала работ. Видимо, Вас это не очень волновало, если рассуждать с юридической точки зрения, стало быть не переживаете за своё будущее и настоящее. Как-то так. Обязательно сперва добейтесь документов на руки, потом уже извещайте о беременности в письменном виде. Если принесёте просто справку на работу, то при Вас её должны завизировать (в отделе кадров?) , чтобы потом не говорили, что Вы не приносили никаких справок.

Авторазборка Турбо-Нн

Согласна с Марией Королевой. Срочно разберитесь с Вашим трудовым договором! Что это за чушь, которую несет кадровик, что трудовой договор давать нельзя? Гнать такого кадровика надо! Это Ваше право, а его ОБЯЗАННОСТЬ! Никакие распоряжения гендиректоров не имеют силы. Вы вообще имеете право получить все документы, касающиеся Вашей работы, помимо трудового, который ДОЛЖЕН быть у Вас на руках, если подписан с Вашей стороны. Если Вы не читали его и нет Вашей подписи, а в трудовой есть отметка о принятии на работу - не волнуйтесь, у Вас договор БЕССРОЧНЫЙ. А должностную Вы подписывали? Будучи беременной Вы защищены законом со всех сторон.

И*
Иван ****

У вас по умолчанию бессрочный договор, уволить вас при беременности будет невозможно