Александр Степин

Могут ли меня уволить, если я беременна и работаю по трудовому договору?

Евгений

Частью 1 ст. 261 ТК РФ установлен запрет на расторжение трудового договора с беременными женщинами по инициативе работодателя, за исключением увольнения по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (ликвидация организации или прекращение деятельности индивидуального предпринимателя) . Например, в случае уведомления женщины о сокращении занимаемой ею должности работодатель не вправе расторгнуть трудовые отношения с данной работницей в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, если последняя представит медицинское заключение о беременности. В такой ситуации работодатель должен оставить беременную работницу на прежней работе. По соглашению сторон женщина может быть переведена на другую должность (письмо Роструда от 02.04.2010 N 902-6-1).
Таким образом, законным является увольнение беременной женщины, например, по основаниям ст. 77 ТК РФ (инициатива работника, соглашение сторон и др.) , ст. 83 ТК РФ (неизбрание на должность, прекращение допуска к государственной тайне и др.) .
Ситуация из практики. Вправе ли работодатель уволить беременную женщину по основанию ч. 1 ст. 71 ТК РФ (неудовлетворительный результат испытания) ?
Увольнение беременной женщины по указанному основанию является незаконным.
В соответствии с ч. 1 ст. 261 ТК РФ увольнение беременной женщины по инициативе работодателя не допускается. Расторжение трудового договора вследствие неудовлетворительного результата испытания является инициативой работодателя. Соответственно, даже при наличии причин, послуживших основанием для принятия такого решения, уволить беременную работницу нельзя.
Если же до заключения договора работница представила справку о беременности, то в соответствии с ч. 4 ст. 70 ТК РФ испытание при приеме на работу не должно устанавливаться.
Нормы Трудового кодекса РФ содержат запрет на увольнение беременной по инициативе работодателя (например, расторжение договора в связи с сокращением штата или численности работников организации, несоответствием занимаемой должности, подтвержденным результатами аттестации, прогулом и др.) .
Прекращение трудового договора в связи с истечением его срока (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) относится к общим основаниям прекращения договора. Однако процедура увольнения беременной женщины по данному основанию имеет свои особенности. 1. Согласно ч. 3 ст. 261 ТК РФ беременную женщину можно уволить по истечении срока трудового договора, если он был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Но до увольнения работодатель обязан предложить женщине перевод на вакантную должность (работу) , соответствующую квалификации работницы, или нижестоящую должность (нижеоплачиваемую работу) , причем эта работа не должна быть противопоказана женщине по состоянию здоровья. Работодатель обязан предложить все имеющиеся у него вакансии в данной местности. Предлагать вакансии в другой местности работодатель должен в том случае, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором. В соответствии с п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" другая местность - это местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта
2. Согласно ч. 2 ст. 261 ТК РФ, если срок трудового договора истекает в период беременности женщины, то работодатель должен продлить срок действия договора до окончания беременности. Такая обязанность возникает у работодателя при представлении женщиной письменного заявления и медицинской справки, подтверждающей состояние беременности. Условием продления срока действия договора является то, что он не должен быть заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Роман Шлыков

нет
у тебя будет декретный отпуск

Ан
Андрей

это запрещено, но в РОССИИ возможно всё

Юлия Алекссева

нет ни в коем случае... даже, если сокращается единица...

Мария Гнездилова

Не уволят, законодательством трудового кодекса запрещено.

Людмила Черпалина

Нет. Пойдете в декретный отпуск

Галина Маслова

могут------если будешь нарушать законы----по суду или сядешь----а так нет

Да
Дарья

Нет. Если это произойдет, сразу обращайтесь в инспекцию по труду и в Прокуратуру.