Обстановка на работе

что мне делать если на испытательном сроке без подписания трудового договора начальник хочет уволить по стате 81ч1п3?

частично виноват сам. очень сильно поругался с начальником на основании того что сильно нахамил хочет уволить по статье Несоответствие занимаемой должности как основание для увольнения предусмотрено пунктом 3 части первой статьи 81 ТК РФ. причем никакой комиссии и акта атессттации не делалось....
Sergiei Saltykov
Sergiei Saltykov
212
посылай начальника со словами буду идти в суд
Valeriy Pankov
Valeriy Pankov
6 990
Лучший ответ
Если вас не оформляли, то как вас можно уволить? И уволить вас по такой статье можно только на основании заключения аттестационной комиссии-а какая аттестация на испытательном сроке? . А сейчас, если вас оформят, могут уволить как не прошедшего испытательный срок А если вы ничего не оформляли, требуйте зарплату и делайте всем ручкой.
Вы не проходили аттестацию и документально все не подтверждено.

Увольнение по данному основанию проводится по инициативе работодателя. Уволить сотрудника в связи с несоответствием его занимаемой должности можно вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (подп. "б" п. 3 ч. первой ст. 81 ТК РФ) .

В трудовом законодательстве под квалификацией понимается уровень подготовленности, мастерства, степень годности работника к выполнению труда по определенной должности или профессии, определяемый разрядом, классом, званием и другими категориями. Квалификация принимаемого на работу работника устанавливается по документам об образовании, а также по документам, подтверждающим опыт работника по должности (профессии) , на которую он принимается. В ходе работы квалификация работника устанавливается посредством такой процедуры, как аттестация.

Аттестация - это проверка конкретного работника организации на профессионализм и пригодность к работе в современных условиях.

По результатам аттестации работник может быть уволен по несоответствию занимаемой должности, только в том случае, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу.

Нормативными правовыми актами, определяющими порядок проведения обязательной аттестации, предусматривается, что руководитель организации может принять решение по итогам аттестации не позднее чем через два месяца со дня аттестации работник.
Вот странные люди.. . которые знают, что нужна аттестация для увольнения по указанной статье, но почему-то работают, не подписав трудового договора. А ведь испытательный срок указывается именно в нём. С чего вы взяли, что на испытательном сроке?
Сами даёте работодателю козыри для увольнения. Ведь ТК говорит о том, что трудовой договор считается заключенным со дня фактического допуска к работе. Сейчас ваш начальник организует аттестацию и выдаст вам волчий билет. Может, стОит извиниться за хамство и спустить дело на тормозах?
Ольга Шахтина
Ольга Шахтина
48 220

Похожие вопросы