Обстановка на работе

Устроился по трудовой книжке на работы с испытательным сроком - 3 месяца. Помогите разобраться.

Пример. Устроился 10 января, 10 апреля - он кончается, первый отпуск предоставляется по закону через 6 месяцев, через полгода, а испытательный срок в это время входит? или надо считать 6 месяцев с апреля после испытательного срока? . Так же как оплачивается испытательный срок не совсем ясно, ниже МРОТА платить будут или нет?
Natalia Volkova
испытательный срок с 10 января по 09 апреля. Входит в полугодовой срок до отпуска. Отпуск можно брать, начиная с 10 июля. Испытательный срок оплачивается. Если в договоре не указано, что на ИС оплата отличается, то сумма такая же, как и после
Андрей Есаков
Лучший ответ
В период испытательного срока на вас распространяются все права и обязанности, что и на давно работающих. Это касается и зарплаты. Началом трудовой деятельности в организации будет считаться день, указанный в приказе.
Входит с первого дня срок идёт. Просто в первые 3 месяца с тобой без объяснения могут расторгнуть трудовой договор, так же как и ты можешь это сделать без отработки.
Oleg Krasnikhin
Кирилл Горегляд Без объяснений трудовой договор расторгнуть не могут.
Без отработки он не уволится. Будет обязан отработать 3 дня.
Александр Никулаев Хрень не порите. В любом случае трудовой договор расторгается на основании чего-то (докладных записок о ненадлежащем исполнении должностных обязанностей, объяснительных записок и т. д. )
Все, что касается оплаты труда указывается в трудовом договоре. Испытательный срок входит в стаж работы, но первый отпуск, если он вам нужен через 6 месяцев, дается по согласованию с администрацией.
Наиль Газизов
входит
ниже не будет
Испытательный срок это просто одно из условий трудового договора. Можете вообще никакого внимания на это условие не обращать. Смысл испытательного срока лишь один, это дополнительный повод уволить сотрудника еще по одной причине, как не прошедшего испытательный срок.

Но это все давно устарело... вас могут и без учета испытательного срока уволить хоть завтра. Просто, потому ,,а мне так захотелось, пусть идет и бегает по судам и докажет, что я нарушил его права или нормы трудового законодательства,,

Испытательный срок ни на исчисление дней отпуска ни на оплату труда ни на оплату больничных влиять не может.
Забудте про это ,,испытательный срок,, Если договор тудовой, то оплата труда на полную ставку не может быть быть меньше МРОТ по региону.
В соответствии с ч. 2 ст. 122 ТК РФ право на ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы у конкретного работодателя возникает у сотрудника по истечении шести месяцев непрерывной работы у него.

Периоды, которые включаются в стаж для отпуска, перечислены в ч. 1 ст. 121 ТК РФ. В их числе – время фактической работы. Согласно ч. 3 ст. 70 ТК РФ в течение испытательного срока на работника распространяются все положения трудового законодательства, а также локальных нормативных актов. Таким образом, уже в период испытательного срока физлицо является работником организации (то есть фактически выполняет трудовые обязанности).

Периоды, которые не учитываются при подсчете стажа для целей предоставления оплачиваемого отпуска, поименованы в ч. 2 ст. 121 ТК РФ. Перечень закрытый. Испытательный срок среди них не назван.

Из этого следует, что испытательный срок включается в стаж для ежегодного отпуска. Шесть месяцев необходимо отсчитывать с даты приема сотрудника на работу и установления ему срока испытания.

Отметим, что работодатель вправе впервые предоставить оплачиваемый отпуск работнику и ранее шести месяцев с даты оформления в штат (ч. 2 ст. 122 ТК РФ).

Раз вы задаёте вопрос по оплате, значит трудовой договор не заключен?
Ursa Warrior
Natalia Volkova Я его не подписывал ещё , лично, спрошу в отделе кадров про него, сказали что "потом" дадут там всё будет написано.
С того момента когда зделали запись в трудовую книшку и считается. Понятие испытатильный срок придумали работодатели и на законы это не распространяется.
Larisa Rockina
Natalia Volkova Ну так я понимаю на испытательном сроке стаж не идёт и они не впишут туда эти 3 месяца
Larisa Rockina Это надо у работодателя спрашивать, у всех разная палитика. Ну по логике если они на испытательном сроке попрасили трудовую значит хотят офицально устроить вот с даты офицального трудоустройства и все отсчитывается.