Обстановка на работе
Работаю без трудового договора но пока все нормально.
Ситуация такая. Уже больше полугода я работаю в некой фирме. Это моя первая работа, но перед тем как устраиваться я прочитала весь тк рф. На собеседовании я спросила - будет ли трудовой договор, на что мне сказали "нет. У нас все только по тк". Я подумала, что наверно так действительно можно не заключать договор и я что то недопоняла в законе. При этом мне совершенно прекрасно все оплачивается (серая зп) и с выходными и отпуском проблем нет. И трудовую мою они забрали. Единственное что я подписала - заявление на прием на работу на имя гендира. А тут как то с друзьями зашел разговор про работу, и они мне говорят типа: ты че? Да тебя уволят в любой момент и вообще на. бут! То есть я не поняла: нормально ли что я в глаза не видела этот договор? И могут ли теоретически возникнуть проблемы, если я захочу уволиться? Спасибо за внимание. Только пожалуйста не цитируйте мне выдержки из тк, их я и сама могу найти. Меня интересует реальное положение дел, то есть как обычно поступают работодатели в этой ситуации и как реагировать работнику. Были ли у кого нибудь похожие ситуации, и как они увольнялись. Кстати меня пугает что в трудовой они могут ничего не написать - и я буду с нулевым стажем.
Зарплата, как сказали уже выше, не серая, а черная ...Могут уволить в любой момент без всяких причин, нет отчисления в пенсию, обычно на таких работах набирают толь ВРЕМЕННЫХ сотрудников, или сотрудников для черной работы ...Очень часто подставные компании так делают, вас могут кинуть с зарплатой легко ...А вы хотя б заполняли анкету или гражданско - правовой договор ?
Алексей Портнов
Во первых, зарплата серая, потому что часть идет на карту, а часть в конверте. Во вторых, работа не временная, потому что мои коллеги работают больше 5 лет. В третьих, плевать мне на пенсию, потому что платят мне много. В четвертых, компания не левая - она существует на рынке больше 10 лет и является конкурентоспособной в своей отрасли. И нет, не было никаких анкет и прочего, только заявление на прием
Александр Иванов
А ну если вам плевать на все ( как вы пишите ) да почему вас это беспокоит? Работайте с удовольствием и без всяких волнений ) Удачи
Алексей Портнов
Мне не плевать на то что будет написано в моей трудовой при увольнении. Глаза разуйте и перечитайте текст вопроса )
Zaprosto budet "0" ...
Алексей Портнов
Поясните, у вас был похожий опыт?
Автор!
Сведений мало.
К примеру, в СОВЕТСКИЕ времена, была практика и работы по ТК, и работы по договору.
При работе по Т. К. было начало как у тебя - заявление, трудовая...
Остальное регламентировалось КЗОТом и ничего специально НИКТО не подписывал.
....
Ты не написала КАК получаешь зарплату. (сори, нашла уже в твоих коментах)
Есть у ли тебя ИНН?
В налоговой ты можешь узнать, производятся ли отчисления на тебя, как положено, или же нет...
...
Зайди-ка в любой банк, скажи, что хочешь КРЕДИТ взять.
Тебе объяснят, что для этого надо.
Среди прочего - справку о доходах по определённо форме.
Вот и попросишь, никого не обижая, такую справку у себя на работе.
узнаешь много нового и интересного о себе. :))
(А кредит брать не обязательно... Мама деньги одолжит...:))))
Сведений мало.
....
Есть у ли тебя ИНН?
...
Тебе объяснят, что для этого надо.
могут уволить в любой момент
нет отчислений в пенсионный фонд
могут не заплатить или заплатит намного меньше
записи в трудовой не будет
стажа тоже
могут не платить больничные и не пускать в отпуск
попросите ксерокопию трудовой, скажите нужна для кредита или оформления загран паспорта если запись есть то работаете вы официально, просто не взяли свой экземпляр трудового договора, его вы можете попросить в кадрах, конечно если заморочиться можно узнать платят ли за вас налоги, но тогда вы спалитесь что укрываетесь от налогов если устроены не официально
нет отчислений в пенсионный фонд
записи в трудовой не будет
стажа тоже
Если нет трудового договора на руках, значит, работа неофициальная, записи в трудовой книжке не будет. И зарплата не серая, а черная. И да, в этом случае могут кинуть, почти все так делают. Потом в случае проблем доказывать работу там придется через суд.
Алексей Портнов
Зарплата не черная а СЕРАЯ. Это когда часть идет по официальным каналам через налоговую, а другая часть идет мимо кассы - на руки в конверте. Пока еще никого не кинули - сколько людей уже хрен знает скоко работает и сколько было желающих пока я работаю
Это сейчас хорошо без трудового договора, а пройдет время и кинут. Не таких кидали, а тут молоденькая девушка. Глаза откройте.
Алексей Портнов
Сколько люди рядом со мной работают - их не кидают. С чего вдруг кидать меня?
Плюс к этому пенсии не будет.