Обстановка на работе

скажите в чем разница между трудовой книжкой и трудовым договором?

чтобы пенсию получать нужно чтобы был определенный стаж в книжке. а зачем тогда договор? в чем разница и если я работаю по договору то что?
До анкетирования да. Сейчас на размер пенсии влияют только страховые отчисления вашего работодателя, если у вас конечно есть СНИЛС и за вас платят налоги. А трудовая сейчас уже чисто для дисциплины. Так что если боитесь за пенсию, то поинтересуйтесь тогда отчисляет ли за Вас работодатель деньги в ПФР или обратите внимание, приходят ли Вас по почте письма из ПФР о состоянии вашего лицевого счёта.
Абдеш Жиентаев
Лучший ответ
при назначении пенсии вам нужен будет документ, подтверждающий ваш стаж, можно сохранить копию договора, чтобы не было проблем в дальнейшем
В трудовую книжку заносятся сведения обо всех местах вашей работы. Основанием занесения записи в трудовую является приказ о приеме на работу (увольнении) , в свою очередь основанием для которого является трудовой договор заключенный между работодателем и работником. Все работодатели обязаны заносить сведения о вашей работе у него в трудовую книжку. Именно по ней производятся все начисления пенсий и т. д. - это официальный документ. При назначении пенсий учитываются все периоды работы, по которым производились отчисления в фонды. Т. е. если работодатель у которого вы работаете только по договору производил данные отчисления в соответствующие фонды, то при начислении пенсии и этот договор нужно приложить к трудовой, да еще и справку с этого места работы взять (о периоде работы в организации).
Meerim Baybosunova
на размер пенсии влияют только страховые отчисления
Трудовой договор подтверждает вашу работу у данного работодателя, если у вас не будет подписанного тр. договора, то вам могут недоплатить или вообще не выплатить з/п и сложно потом доказать, что вы там вообще работали.
rulyshi_94
трудовая книжка - ваш личный документ и на протяжении жизни должна быть одна и подтверждать Ваш стаж трудовой, а трудовых договоров может быть столько, сколько мест работы Вы меняли и составляется он к 2 экз. один у Вас, один у работодателя.. . на основании несоблюдения трудового договора работодателем Вы можете обратиться в суд.. . равно как м Вас могут уволить потому, что Вы не соблюдаете трудовой договор...