Обстановка на работе
может ли работодатель расторгнуть трудовой договор
начальник всеми силами пытается сделать так что бы мы выходили работать когда угодно и куда угодно (дополнительные мероприятия). какими методами он может это сделать внести изменения в договор или дополнение к договору? и как может пострадать работник не согласившийся на это. может ли работодатель расторгнуть трудовой договор
Ваш начальник повязан круговой порукой с реальным хозяином предприятия и по этой причине мало что боится. Ваш начальник призван нанимателем для того, что бы на его фоне наниматель был как бы добрым царём и напрямую не имел отрицательных контактов с коллективом, предпочитая роль этакого третейского судьи. Если нанимателя возьмут когда-нибудь "в оборот" государственные надзорные органы и он не сможет откупиться, то он просто сдаст вашего начальника и ему подобных, разведя руками и сказав, что он об этих безобразиях первый раз слышит. Наниматель понимает, что в тюрьму его за это не посадят, а больше он ничего не боится. Правда, он не знает, что по-хлеще тюрьмы для него является разгромная статья в любой газете, не говоря уже о ТВ. Ваш начальник является банальной и бесправной марионеткой в руках реальных финансовых воротил вашего предприятия и вы должны это чётко себе уяснить. Воевать с вашим начальником - это всё равно, что воевать с ветряной мельницей.
Отвечаю на ваши вопросы:
1.Понуждать вас к работе начальник может только методами обмана, запугивания и террора. Других методов, а тем-более законных, у него нет и вы сами об этом знаете. Скорее всего, что бы понуждать работников к дополнительной работе он применяет с одной стороны тактику Адольфа Гитлера, который проповедовал в своём "Майн Кампф": "сделай человека виноватым и будешь владеть им безраздельно! " А с другой стороны тактику "пряника" в виде выплат.
2. Вносить изменения или дополнения в трудовой договор между работником и нанимателем может исключительно наниматель за личной подписью. Других подписей в изменениях не бывает. Однако, сделать изменения можно только с вашего согласия. Другими словами, если его изменения вас не устроют, то в течении двух недель вы должны либо принять их, либо уволиться. Срок этот (две недели) уточните в Трудовом Кодексе. Но наниматель не дурак давать вам в руки документы за личной подписью с противозаконными положениями, которыми он сам себе подпишет приговор в надзорных органах. Поэтому, именно на этом можно и играть, требуя у нанимателя посредством его представителя, т. е. вашего начальника письменных изменений и дополнений в трудовой договор. Начальник знает, что подписывать такие бумаги он не имеет права. А наниматель их не подпишет, так как не дурак.
3. Работник, если он один, пострадает с молниеносной скоростью. Сначала его сделают дураком, который не знает своих должностных обязанностей, не знает техники безопасности, нарушает трудовой распорядок дня и выполняет свои должностные обязанности не должным образом. За все эти надуманные агрехи работник начнёт писать обьяснительные и в течении недели, получив два выговора подряд, будет показательно уволен по статье.
Поэтому, если у вас есть семья и незапятнаная трудовая книжка, идите на этот бой только толпой. Ведь дураком можно сделать только одного. Если же этих "дураков" трое и более, то дураком становится наниматель.
Отвечаю на ваши вопросы:
Все дополнительные работы-ТОЛЬКО С ВАШЕГО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ! А посещать пьянки-гулянки, вам решать