Обстановка на работе

Если заставляют делать работу не обусловленную трудовым договором?

Я была принята на работу на одну должность, однако в ходе работы руководство выяснило что я имею дополнительное высшее образование по другой специальности. В итоге на меня начали дополнительно расписывать работу которая к выполнению мной основных должностных обязанностей мной не имеет отношения. При этом за неё неоплачивая. Я написала заявление о расторжении трудового договора. В итоге меня руководство в злобе обливало меня грязью и говорило что я плохой специалист по второму образованию. Но я по этому образованию у них не работала. По этому образованию я работаю в другой организации. Теперь мне начали говорить что у меня нет диплома. Хотя это не так. Разве я обязана выполнять работу не обусловленную трудовым договором? Хоть и при наличии образования? И что на это отвечать и отвечать вообще ли?
Ольга Лихачева
Ну а тебе что, трудно что ли
Виктор Наживов
Лучший ответ
Ольга Лихачева Что трудно, это не смежная работа.
Ольга Лихачева Основная должность специалист по управлению персоналом, вешали работу начмеда. Да я имею диплом врача и сертификат но это стоматология, с не управление в здравоохранении.
Ольга Лихачева Я врачём стоматолооом-ортопедом работаю в другое время в частной клинике, почему я в это время должна сидеть и делать чужую работу и терять свой доход.
Это смотря что вы хотите: проявить себя, как разносторонний специалист или довольствоваться минимумом. В трудовом договоре ( ваша не знаю) , есть пункт «Выполение отдельных поручений руководителя». А так же, по обоюдной договоренности всегда можно внести дополнительные соглашения в договор с доплатой . Заработок складывается из оклада и выплат стимулирующего характера, в том числе за выполнение дополнительных обязанностей . Но можно и на 12 800 ...Жизнь пройдёт быстро, получите социальную пенсию .
Ольга Лихачева Да срать я хотела на эту работу и на этого директора крестьянина. Нашла лучше с большим с три раза окладом. А Ваш совет практичен только с порядочными людьми, а не с директорами пидорасами из колхоза под названием Оренбург.
Ольга Лихачева Я не обязана делать работу за начмеда, являясь специалистом в другом подразделении. Хотя и имею квалификацию врача стоматолога-ортопеда. Яэтой квалификацией себе деньги в другом месте дополнительные зарабатываю.
Владислав Рыжанушкин Опыт показывает, что начмеды из ортопедов не получаются, да и административная работа не каждого привлекает ...Каждый выбирает свой путь .А дипломов о профессиональной переподготовке у стоматологов как минимум у каждого по 2, а то и больше. Точно так же совмещаю работу заместителя с заработками в частном кабинете. Но у нас другой уровень взаимоотношений. Удачи! Все получится.
Отвечать либо заявлением в трудовую инспекцию либо в прокуратуру
Сплошь и рядом такое, вам придется выбирать, или сидите голодной, или работаете что хозяин прикажет, у меня так.
Ольга Лихачева Но это разные должности и разная работа. Я работаю специалистом по управлению персоналом, а делать вешают работу начмеда.
Не обязаны, вы правы. Но реалии куда жёстче и страшней : руководство ищет всегда себе халяву и любым способом за работу не платить. Увольняйтесь со своей работы, они вконец обнаглели и нашли крайнего, а крайний - это вы.
Shakarim Janaman
если эта работа не оговорена в трудовом договоре вы не обязаны их выполнять т. к. это нарушение договора со стороны работодателя, и если есть доказательства навязывания обратитесь в трудовую инспекцию
Olga Nikolaeva
Ольга Лихачева У меня требуют предоставить документы по второй специальности, при этом не трудоустраивая. Я понимаю что им документы мои нужны на получение лицензии. А я бесплатно в этой лицензии быть не хочу.
Ваши отношения регламентированы трудовым договором/контрактом, приложениями, инструкциями, регламентами, положениями. Если документами регламента не оговорена работа к которой вас принуждают - требуйте доплаты письменно. Если вы устроены на работе в "цвет", ответственность и регламент вы приняли под свою ответственность со всеми вытекающими.