Обстановка на работе

если работаю по трудовому договору, трудовая книжка заводится??

устроилась на работу, работаю по трудовому договору, на собеседовании сказали чт труд.книжку на меня заведут, и что трудоустроиство по ТК РФ. закончила колледж поступаю в универ а одним из документов на поступление является ксерокопия трудовой, пошла в отдел кадров на работе что бы взять отксерить трудовую, а мне говорят что у меня ее нет так как я работаю по договору, а не по ТК РФ.
При заключении ТД трудовая книжка заводится обязательно (либо в нее вносится запись, если трудовая уже была) . Раз испытательный срок уже закончился и вы остались работать, значит считается, что вы его выдержали и работаете на постоянной основе. Если в ТД есть условие о пересмотре зарплаты после истечения испытательного срока, имеет смысл поднять этот вопрос. Обратитесь к своему начальнику (устно или письменно - решите сами).
Михаил Ковшуев
Лучший ответ
Так по какому договору ВЫ работаете? У Вас есть 2-ой экземпляр? Вы читали что подписывали?? ?
Вообще - в течении 5-ти дней после начала Вами работы ОБЯЗАНЫ были завести Трудовую книжку и сделать в ней запись!!!
Перед тем, как подписывать какие-либо документы, надо их внимательно читать и изучать. Если Вы заключали именно трудовой договор, то трудовую книжку на Вас вести обязаны, как уже говорили Выше. А вот если у Вас договор гражданско-правового характера, то трудовое законодательство не распространяется на лиц, работающих на основании подобных договоров, в том числе и Правила ведения и хранения трудовых книжек, а также Инструкция по заполнению трудовых книжек. Следовательно, трудовые книжки в данном случае не должны вестись. Но мне кажется, что это не Ваш случай и Вам нужно незамедлительно попросить оформить и заполнить Вам трудовую книжку. Не тяните с этим.
**
******gulnaz*** ***
какая разница как вы работаете главное что работаете если вы устроились на постоянную работу а не сезонную или временую то вам должны сделать запись в трудовой, ну если уж они совсем отказываются заводить трудовую то попросите в ОК справку о том что Вы действительно там трудитесь и предъявите её в универ.
Чаще не заводят, шеф налоги за вас не платит, вам стаж работы не идет.
трудовая заводится.... 100%