Обстановка на работе
В какой срок меня должны рассчитать и выдать трудовую книжку?
В какой срок меня должны рассчитать и выдать трудовую книжку? Сложилась ситуация, срочно нужно уехать в другой город. О чем я и предупредил работодателя. Работаю в магазине. Работодатель не отпускает. Просит подождать, пока не найдет замену. Расчет не отдает. Говорит что рассчитает только после учета. Заявление о приеме на работу я не писал. Подписан только трудовой договор (сомнительного на мой взгляд содержания) Еще подсунул какую то бумагу о материальной ответственности. Есть способы забрать трудовую и расчет?
Трудовую книжку Вам обязаны выдать в последний день работы. Расчет то же.
""Подписан только трудовой договор (сомнительного на мой взгляд содержания) "" Но который, тем не менее, благополучно тобой подписан.
""Еще подсунул какую то бумагу о материальной ответственности. "" И не подсунул, а обязательно выдал тебе договор о материальной ответственности, поскольку ты работаешь с материальными ценностями. Который ты, между прочим, тоже подписал.
Без ревизии тебя не уволят. Может, ты полмагазина вынес и теперь придумываешь отмазочки, чтобы смазать лыжи. А если ты слиняешь просто так, то это прогулы и всякое такое прочее.
Договаривайся полюбовно или готовь седалище к карам.
А заявление и совсем не обязательно при приеме на работу. Достаточно трудового договора, пусть даже и сомнительного содержания. Если вы разбираетесь в тонкостях, то никто и ничто не мешает вам его оспорить. И подсунутая бумага не какая-то, а договор о материальной ответственности. Заметьте, вы все это подписали. Есть способ уволиться. Их множество, но вам подходит один, т. к работодатель не согласен с вашим увольнением. Уведомляете его за 14 к/дней ( пусть поставит свою ознакомительную подпись на втором, вашем, заявлении) . Просто подпись, и дату, что ОН видел и прочел. Согласия его не требуется. Со следующего дня отсчитывайте 14 к/дней и в последний, в КОНЦЕ рабочего дня подходите за трудовой и расчетом. Не отдаст - остается судиться. Вы его предупредите, что эта тяжба в такую копеечку может влететь, что недостача после учета может показаться грошиком: ) Кстати о недостаче, если таковая будет. Суммы работодатель может взыскать с вас через суд. Есть риск, что без вашего участия в учете недостачу могут "сделать" или увеличить.
Работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет в последний день работы.