Обстановка на работе

Подскажи пожалуйста в какой срок должны выдать трудовую книжку?

Вот такая ситуация: 1 июля я устроилась официально на работу. Три дня назад мне не стали ставить график, говорили что у меня выходные. Сказали придти за з/п сегодня. Я пришла и мне сказали, что я уволена. Причину мне не объяснили, сказали, что не обязаны передо мной отчитываться, предложили написать по собственному желанию. Я написала. Сказали что книжку трудовую могу забрать только на следующей неделе. Могу я потребовать отдать её завтра? В какой срок после написания заявления можно забрать трудовую?
Послушай Сержа, пиши сразу в прокуратуру официально и копию на работу. В суд рано идти. Если пригласят за трудовой книжкой, обязательно поставь рядом с подписью дату получения.
Вадим Шайхатаров
Лучший ответ
С какого числа в приказе уволены, в этот-же день должны выдать полный расчет, и трудовую книжку, и все остальное что причитается. Не выдали-начинается вынужденный прогул с оплатой среднего сдельного заработка за последние три м-ца предыдущей работы. За защитой прав обращаться можно в Гострудинспекцию, прокуратуру и суд. За поддержкой- в профсоюз, местные органы власти выдававшие лицензию.
Трудовая книжка и расчёт выдаются в день увольнения. Если не отдают, иди в трудовую инспекцию.
Трудовую книжку должны были отдать немедленно. Ваши работодатели сознательно, не отдавая Тр. книжку, идут на конфликт. За такое можно подать жалобу в трудовую инспекцию. А еще компенсацию за срок, в течение которого Вы не могли получить её на руки.
Статья 62. Выдача трудовой книжки и копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, периоде работы у данного работодателя и другое) . Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

При прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку и по письменному заявлению работника копии документов, связанных с работой.

В случае, если в день увольнения работника выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.