Дархан

Могут ли уволить беременную? Если она работает временно по договору и срок договора истекает?

Гена

беременную уволить нельзя, ст. 261 ТК РФ

Ви
Виталя

Как срок договора истечёт так и уволят. ((( Всё по закону. (((

Сл
Слава

Не могут. В законе на этот счет "много буков", и черт ногу сломит - то можно уволить, то нельзя) ) Если по сути - то уволить нельзя, а договор продлевается и в декрет вы уходите с данной работы. Что бы не говорил работодатель и не просил вас подписать и т. д. - не подписывайте если не хотите увольняться. Идите в юр консультацию и описывайте ситуацию - там вам расскажут - на что вы имеете право, как себя вести и нужные слова в уста вложат для разговора с работодателем.

Максим

По общему правилу срочный трудовой договор продлевается ДО ОКОНЧАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ. Однако если он заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (например, находящейся в в отпуске по уходу за ребенком сотрудницы) , то увольнение производится тогда, когда отсутствует возможность перевести беременную на другую имеющуюся у работодателя работу или с ее стороны получен отказ занять предложенную вакансию. В данном случае, и Верховный Суд это отметил в Обзоре судебной практики за 4 квартал 2005 года (определение № 82-Г05-11), основание увольнения не зависит от воли сторон, поэтому права беременной не нарушаются.
Так что СРАЗУ - уволят если женщина заменяла другую, находившуюся в декрете.
А потом, как беременность кончится - всё равно уволят.