Алексей Нелипа

Ребята, помогите с химией пожалуйста

Вычислите молярную массу эквивалентов окислителя и восстановителя в реакции, идущей по схеме

KNO3+KI+H2SO4 -> NO+I2+K2SO4+H2O

Наталия Пахомова

2KNO3 + 6KI + 4H2SO4 → 2NO + 3I2 + 4K2SO4 + 4H2O
Записываем уравнения электронно- ионного баланса
NO3(-) + 4Н(+) + 3е = NO + 2H2O | 2 – восстановление
2I(-) – 2e = I2 | 3 – окисление
В ионном виде
2NO3(-) + 8Н(+) + 6I(-) = 2NO + 4H2O + 3I2
В молекулярном виде
2KNO3 + 6KI + 4H2SO4 → 2NO + 3I2 + 4K2SO4 + 4H2O
Окислителем в данной реакции является нитрат калия KNO3, а восстановителем – йодид калия KI.
Ион NO3(-) в результате реакции принял 3 электрона, тогда эквивалентное число нитрата калия равно 3.
z(KNO3) = 3
Молярная масса эквивалента окислителя – нитрата калия KNO3
M(1/z KNO3) = M(KNO3)/z(KNO3) = 101/3 = 33,67 г/моль
Два иона I(-) в результате реакции отдали 2 электрона, значит, один ион I(-) в результате реакции отдал 1 электрон, тогда эквивалентное число йодида калия равно 1.
z(KI) = 1
Молярная масса эквивалента восстановителя – йодида калия KI
M(1/z KI) = M(KI)/z(KI) = 166/1 = 166 г/моль