Вл
Влад

Крестово-купольный храм и центрический - это одно и то же?

Валерий

Крестово-купольный храм - это один из архитектурных типов центрического сооружения.

Центрические сооружения – постройки, симметричные относительно вертикальной оси в центре главного помещения (круглого, квадратного или многоугольного в плане). К центрическим сооружениям относятся строения разнообразного назначения. Особенно широко распространены в культовой архитектуре Среднего и Дальнего Востока, Западной и Восточной Европы, например, крестово-купольный храм, Пантеон, Ротонда, Тетраконх, Толос.