Анна Соколова

Кто знает, что это за храм или собор?

Наталья Дёмина

Сергиев Посад. Свято-Троицкая Сергиева Лавра

http://www.youtube.com/watch?v=RrAEyLihEZM

А на фото в вопросе - Успенский собор. Справа -Духовская церковь

По повелению Ивана Грозного и на его же средства в память о покорении Казани, в Троице-Сергиевой лавре по образцу главного собора московского кремля был возведен Успенский собор. Это величественный шестистолпный храм с пятью тесно посаженными главами. Сегодня он является как бы доминантой всего комплекса, занимая при этом и географически центральное место в лавре. В работе над иконостасом принимал участие Симон Ушаков. Фрески выполнены в 1684 Дмитрием Григорьевым и другими. К северо-западному краю собора примыкают могилы Бориса Годунова и его семьи, над которыми в 1780 была сооружена шатровая палатка (не сохранилась) . С юго-западной стороны к Успенскому собору примыкает так называемая Надкладезная часовня, сооружённая в нарышкинском стиле (конец XVII в. ) .

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] .stsl. ru
http://www.patriarchia.ru/db/text/248314.html

Станислав Егоров

Это Троице-Сергиевская Лавра. Пятиглавый храм - крупнейшее сооружение монастыря — Успенский собор — воздвигнуто 1559—1585 по образцу Успенского собора Московского Кремля. Широкие работы по обустройству церкви выполнены по велению царской четы — царя Феодора Иоанновича и царицы Ирины Феодоровны Годуновой. Они были проведены в 1585-1586 годах, в этот момент был устроен придел Феодора Стратилата и святой великомученицы Ирины, которые являлись тезоименитыми святыми царской четы. [10] В работе над иконостасом принимал участие Симон Ушаков, фрески выполнены в 1684 Дмитрием Григорьевым и другими. С юго-западной стороны к Успенскому собору примыкает так называемая Надкладезная часовня, сооружённая в нарышкинском стиле (конец XVII в.).