Екатерина Крушлинская

В каких соборах впервые в православном храме появился витраж.

Троицкий собор Александро-Невской лавры;
Петропавловский собор;
Казанский собор;
Храм Воскресения Христова;
Исаакиевский собор.

Елена Котова(Лященко)

Исаакиевский собор

Появление в кафедральном храме столицы стеклянной картины с изображением Иисуса Христа произошло в результате взаимодействия западной и восточной христианской традиций, своеобразного синтеза фигуративного католического витража и запрестольной православной иконы. Установка его в главном храме России утвердила витраж в системе оформления православных церквей страны. Витражи получили «законные» права в православных храмах. А изображение Воскресшего Спасителя на алтарном окне Исаакиевского собора стало иконографическим образцом для многих витражей в храмах России, как в XIX веке, так и в наше время.

Витраж «Воскресший Христос» в алтарном окне Исаакиевского собора выполнен в стиле итальянского Возрождения, его площадь – 28,5 кв. м. Это один из наиболее крупных витражей Европы.

Проектный рисунок витража переделывался несколько раз, окончательный вариант был разработан художником Г. М. фон Гессом.