Black And White Angel

Миланский собор — Величайший храм мира. Что о нем известно?

Екатерина Жеребятьева

Величайший храм мира – Миланский собор. Италия

Собор звучит как «Санта-Мария Нашенте» , но в основном его называют миланским или домским. Храм – знаменитейший памятник архитектуры и символ Милана.

Расположен он в центральной части города и представляет собой сложное и грандиозное сооружение готического стиля. Это невесомое и кружевное здание, украшенное по верху многочисленными башенками и шпилями, резными карнизами, облицованное белым мрамором.

Строительство кафедрального собора началось в 1386 году и закончилось в середине ХІХ века, а сегодня его часто обновляют, всячески реставрируют, поэтому эта «вечная стройка» стала поговоркой у итальянцев. Над возведением Миланского собора кроме итальянских архитекторов, также работали французские и немецкие мастера.

Храм занимает третье место по величине в мире. Его высота 157 метров, а 11700 квадратных метров составляет его внутренняя площадь. Миланский собор имеет 135 шпилей, самый высокий из которых со статуей мадонны достигает 108,5 метров высоты. По бокам храма расположено 2245 статуй из мрамора.

Согласно легенде собор был возведен в знак благодарности Мадонне, которая помогла женщинам города, избавится от бесплодия, если конкретно в Милане рождались одни девочки, а в средневековье женщин не очень жаловали, поэтому миланцы были подавлены такой ситуацией.

Жители Милана стали молится Мадонне, не только из-за почтения к ней, но и потому что она родила сына. Они думали, что это обязательно должно им помочь в их непростой ситуации. И после долгих молитв в Милане начали рождаться мальчики. В знак признательности миланцы решили построить необыкновенный, очень красивый собор, на верхушке которого установили позолоченную статую Мадонны. В период второй Мировой войны практически 60 % зданий города были разрушены, Милан сильно пострадал от фашистских нападений. Но Домский собор был абсолютно целым, миланцам опять помогла Мадонна.

Как и все другие готические храмы — Миланский собор украшен скульптурами, их насчитывается больше двух тысяч. Некоторые из них довольно оригинальные и привлекают внимание. Например, две женские статуи на центральном фасаде балкона, считаются отображением статуи Свободы, расположенной в Нью-Йорке.

Если учесть, что Огюст Вартольди, создатель статуи Свободы посещал однажды Милан, то вполне возможно, что он как посодействовал в возведении этих скульптур.

Есть сведения, что в соборе хранится гвоздь, один из тех которым прибивали Христоса к кресту. Находится он над главным алтарем, где стоит хор, в драгоценной дарохранительнице. Два дня в год прихожане имеют возможность посмотреть на него, епископ поднимается к ней и достает гвоздь с помощью устройства, которое изобрел еще Леонардо да Винчи.

http://7women.ru/vacation/italiya/velichayshiy_khram_mira_milanskiy_sobor_italiya/?print=Y

Александр Шеметов

Очень красиво!