Дима Трушин

помоготе решить ПОЖАЛУЙСТА!!!

На вершинах двух телеграфных столбов сидят два воробья. Высота столбов равна 24 и 10 м. Расстояние между ними 34м. На каком расстоянии от второго столба нужно положить хлеб для воробьев, чтобы расстояния от воробьев до хлеба были одинаковыми?

Na
Natali

Обозначим расстояние от хлеба до 2 столба х, значит расстояние до первого столба 34-х из условия задачи. По т-ме Пифагора для прямоугольного тр-ка квадрат гипот = сумме кв-тов катетов. Если у нас гипотенузы равны, значит равны и их квадраты. Значит24 в кв + (34-х) в кв = 10 в кв + х в кв576 + (1156 - 68х +х в кв) = 100 + х в кв1732-68х = 10068Х = 1632х = 24 мОтвет : расстояние до второго (меньшего столба) 24 метра.