Серега Пирогов

Выделите валентные подуровни в электронной формуле атома меди, определить принадлежность меди к типу s-, p-,d-,f-.

Анатолий

Медь является предпоследним членом декады 3d-элементов, однако ее атом содержит не 9,а 10 электронов на d-подуровне вследствие "провала электрона",так как конфигурация 3d10,4s1 более устойчивая. Поэтому атом меди может проявлять валентность один (степень окисления +1) за счет одного s-электрона и валентность два (с. о. +2) за счет d-электрона.