Марина Захарова

Какие достопримечательности можно посмотреть в Баку, за неделю командировки? Ещё хороший ресторан с национальной кухней)

Николай Глазунов

Баку – город с богатым историческим прошлым, в котором до наших дней сохранились удивительные памятники старины, не имеющие аналогов в мире. Основные достопримечательности Баку располагаются в «старом городе» , который именуют не иначе как Бакинский акрополь, за стенами крепости ИчериШехер. Здесь находятся: Дворец династии Ширваншахов (XV в. ) , минарет Сынык-Кала ( XI в. ) , Девичья башня ( VII - XII в. в. ) , «Баиловские камни» ( XIII в. ) , мавзолей Сейида Яхья Бакуви, Дом Бакинских ханов (ХVIII в. ) многочисленные богатые здания ХIХ в. и многое другое. О Девичьей башне стоит сказать отдельно, так как она, окутанная ореолом романтических легенд, является негласным символом города.
А за городом находятся храм огнепоклонников Атешгях и историко-художественный заповедник "Гобустан", где с древнейших времен сохранились уникальные наскальные рисунки – петроглифы.

Самый величественный и самый таинственный памятник Баку Девичья башня, или Гыз Галасы, возвышается в юго-восточной части крепости Ичери Шехер и давно считается символом города. Это уникальное сооружение азербайджанского зодчества не имеет аналогов на Востоке.

Вот список основных достопримечательностей Баку:

Девичья башня
Атешгях
Баиловский замок
Ичери шехер
Кала
Собор Святых Жен Мироносиц
Грязевые вулканы
Гобустан
Дворцовый ансамбль Ширваншахов.
http://www.baku-hotels.net/rus/baku/sights.htm

Прогуливаясь по центру и бульвару Баку вы найдете множество хороших ресторанов и кафе не только с национальной кухней, но и европейской, русской и др. кухнями мира.

Баку – удивительный город, каждый день пребывания в котором обещает стать для вас незабываемым приключением.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]