Наташа Романова

Почему слово неделя назвали неделя?

Понедельник, вторник, среда и т. д. Раньше такие семь дней называли ''седмица''. Позже на смену ''седмице'' пришла ''неделя''. Но почему именно ''неделя''? И каким образом возникло это слово?

Искандар Акбаров

Первоначально неделей называли только воскресенье, от слова не делать (в будние работали, в субботу молились Богу) . Но, так как раньше воскресенье (неделя) была первым днем седмицы, то всю седмицу назвали неделей. Кстати, понедельник произошел от "после недели".

Dima Bakashov

Первоначально неделей называли только воскресенье, от слова не делать (в будние работали, в субботу молились Богу) . Но, так как раньше воскресенье (неделя) была первым днем седмицы, то всю седмицу назвали неделей.