Александр Беляев

кто знает рецепт салата из отварной говядины с мариннованой черемшой? Плиз!

Кирилл Кириллов

Если любите запах чеснока в салате,,то в любой любимый салатик постругайте немного черемши...легкий чесночный вкус Вам обеспечен....)

Олег Мартынов

ИНГРЕДИЕНТЫ

черемша

прочие компоненты

(см. ниже по каждому из рецептов)

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Самый простой. Черемша - 200 г. , подсолнечное масло, соль по вкусу. Подготовленную черемшу отваривают 3 мин. , откидывают и нарезают кусочками длиной 2-3 см. Заправляют черемшу маслом и солью. Подают как самостоятельное блюдо, а также в качестве гарнира к рыбным или мясным блюдам (обалденно с отварной говядиной)
С картофелем. Черемша - 1 пучек, картофель 2 шт, растительное масло, соль по вкусу. Сварить или испечь картофель, нарезать кубиками, смешать с мелко нарезанной черемшой, посолить и заправить маслом.
С огурцом и сметаной. Черемша - 1 пучек, огурец - 2 шт. , яйцо - 2 шт. , укроп - 1/2 пучка, сметана (жирность выбирайте сами) . Яйца отварить вкрутую, огурец нарезать полу-кружками, черемшу и укроп мелко порубить. Все смешать, посолить и заправить сметаной.
С мясом. Черемша - 200 г. , мясо отварное (любое) - 250 г. , яйцо (вкрутую) - 2 шт. , помидор - 1 шт. , майонез. Черемшу вымыть и опустить в кипяток на 3 минуты, затем сразу кинуть в холодную воду и потом откинуть на друшлаг и мелко нарезать. Яйца, мясо и помидор нарезать кубиками. Все заправить майонезом и перемешать. При необходимости досолить.
Соленая черемша. Черемша, корень хрена, душистый перец, лавровый лист, соль, вода. Корень хрена почистить и нарезать кружками (тонкими) . Молодые побеги вымыть, связать в небольшие пучки ниткой и выложить в 1 слой на дно кастрюли. Сверху положить кружки хрена, пару лавровых листов, несколько горошин душистого перца. Перекладывайте слоями пока черемша не закончится. Затем залейте соленой водой (на 1 л воды 1,5 ст. ложки с горкой соли) . Поставьте под гнет на 1 месяц. Используют как самостоятельное блюдо, как гарнир ко вторым блюдам, заправку в супы, окрошки, пельмени, фарш (но это не мое, попробовали и не прижилось) .
Квашеная черемша. Черемша, уксус, соль, растительное масло. Молодые побеги помойте и свяжите в небольшие пучки ниткой. Отварите в двух водах для удаления чесночного запаха. Откиньте на друшлаг. Добавте соль по вкусу и залейте смесью 9%-ного уксуса и растительного масла в соотношении 1:3, разложите по банкам и храните в сухом темном месте. Используют как приправу ко вторым блюдам, заправку для супов, окрошки.
Маринованная черемша (очень удачный вариант) . Черемша, вода - 1 л, соль - 1.5 ст. ложки, сахар - 1 ст. ложка, уксус - 150 мл. Черемшу вымыть и замочить в холодной воде на 2 часа, поменять воду и еще на 2 часа. Для маринада вскипятить воду с солью и сахаром, влить уксус и остудить до интенсивно-теплой температуры. Черемшу связать ниткой в пучки, вертикально поставить в банку и залить маринадом (вода должна полностью покрывать черемшу) . Мариновать 5-7 дней в холодильнике. После чего можно употреблять или же законсервировать.