Светлана Бородулина

Нужно сравнить Рафаэля и Микеланджело по истории искусств. В чем их основные различия?

Ольга Манахова

Рафаэль многие идеи для своего неповторимого стиля перенял, изучая картины Леонардо. Это никак не помешало ему создать свою собственную, неповторимую школу живописи. Его картины отличаются очень глубокой исторической ценностью, выраженной в незаметных с первого взгляда деталях. Например, картина "Портрет папы Льва X" является первым подтверждённым фактом использования очков при нарушениях зрения.

Творчество Микеланджело распространялось на живопись, скульптуру, поэзию и архитектуру. Во все произведения он вкладывал частичку своей чистейшей души, что, несомненно, сделало их неповторимыми. Важнейшие Итальянские города того времени - Флоренцией и Ватикан, превратились в настоящий музей Микеланджело, так как в них он оставил величайшие свои скульптуры.

Всю эпоху возрождения продолжалась борьба их художественных стилей. Не затихает она и по сей день: сторонники каждой стороны жарко спорят, замеряя заслуги, вороша пыльные страницы истории, дабы прославить своего любимца. Но споры эти бессмысленны. То воздействие, которое оказали двое мастеров измерить невозможно.

По теме