Ан
Анаис

"Тарас Бульба" Привет, нужна помошь.. . история героя Тараса Бульбы! Зарание спасибо! ¦

Ни
Никита

История создания повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» . После публикации «Вечеров на хуторе близ Диканьки» Н. В. Гоголь пишет цикл повестей «Миргород» , который состоит из двух частей. В первую часть вошли повести «Старосветские помещики» и «Тарас Бульба» , во вторую — «Вий» и «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» . Обе части сборника «Миргород» были опубликованы в начале 1835 года. В повести «Тарас Бульба» Н. В. Гоголь обращается к героическому прошлому страны, когда простой человек поднимается над обыденной жизнью и становится настоящим патриотом.
Каждый из персонажей гоголевской повести мог бы стать героем вдохновенной поэмы. Но первый среди этих героев — Тарас. Суровый п непреклонный, Тарас Бульба ведет жизнь, полную невзгод и опасностей. Он не был создан для семейного очага. Его “нежба” — чистое поле да добрый конь. Увидевшись после долгой разлуки с сыновьями, Тарас назавтра же спешит с ними в Сечь, к казакам. Здесь его подлинная стихия. Человек огромной воли и недюжинного природного ума, трогательно нежный к товарищам п беспощадный к врагу, он карает польских магнатов и арендаторов и защищает угнетенных п обездоленных. Это могучий образ, овеянный поэтической легендой, по выражению Гоголя, “точно необыкновенное явление русской силы”. Это мудрый и опытный вожак казацкого войска. Его отличали, пишет Гоголь, “умение двигать войском и сильнейшая ненависть к врагам”. И вместе с тем Тарас ни в малейшей степени не противопоставлен окружающей его среде. Он “любит простую жизнь казаков” и ничем не выделяется среди них.
Читать полностью: http://www.km.ru/referats/64BB8962F4FA4529B20CB54C7797A5C8Читать полностью: http://www.km.ru/referats/64BB8962F4FA4529B20CB54C7797A5C8