Татьяна Ременюк

Какие названия кораблей упоминаются в повести Грина "Алые паруса"?

Лариса Парамонова

"Секрет" упоминается. На нем плавал Грэй, жених Ассоль.

"Орион" тоже. На нем плавал отец Ассоль, Лонгрен.

"Ансельм" - первое судно, на котором плавал Грэй

На
Наталья

Достаточно тяжелый вопрос особенно для тех, кто не читал повесть Алые паруса и не знает корабельной терминологии.

Как известно, в повести идет речь про корабль Секрет, управляемый капитаном Греем. И вот загвоздка, какое правильное общее название этого корабля.
Есть несколько вариантов: Фрегат, Каравелла, Бриг, Галиот, Крейсер

Какой из этого списка правильный ответ - вот в чем вопрос.

Посмотрев некоторую информацию, я обнаружил, что в разных статьях про повесть упоминают такой термин как Галиот и не встречается таких как Бриг или Фрегат. Но это еще нужно было проверить! Корабль Секрет с алыми парусами является трехмачтовым судном.
Смотрим
терминологию: Средиземноморское парусно-гребное судно, используемое
преимущественно для прибрежного плавания. Чаще всего галиот был
полуторамачтовым, но встречались одно и трёхмачтовые галиоты.

Поскольку события происходят в мирное время, то термин вполне подходит кораблю.

Поэтому,
если на уроке (проверяя Ваши знания учитель) , в кроссворде, сканворде
или другой теле передаче (Первый миллион например) Вам зададут подобный
вопрос, можете смело отвечать - Галиот.