Ок
Оксана

Кто-нибудь может написать простым языком по пунктам, как ухаживать за щенком чау-чау?

Ангелина Дружинина

Воспитание щенка чау-чау

Как только щенок чау-чау вступит в ваш дом, чтобы стать частью вашей семейной жизни, постарайтесь не пренебрегать ни одним правилом необходимым для воспитания маленького чау-чау без травм и психических отклонений. При всем умилении, которое будет у вас вызывать этот маленький мохнатый клубок, твердо пресекайте такое его поведение, которое в дальнейшем исправить будет очень трудно. И если щенок чау-чау привыкнет к неограниченной свободе, он вырастет дурно воспитанным псом, с неконтролируемым поведением.

Конура или уголок квартиры, выделенные для собаки должен быть готов к тому моменту, когда щенок чау-чау переступит порог вашего дома. Если речь идет о конуре или коробке, то лучше выбрать модели из пластмассы или фанеры. В качестве же подстилки можно использовать матрасик из губчатой резины с прочной и хорошо моющейся наволочкой. Щенок чау-чау, оторванный от места своего рождения, первое время будет чувствовать себя не в своей тарелке. Поэтому утром выводите его на прогулку, чтобы он насладился воздухом и солнцем и скорее привык к новому окружению.

На ночь оставляйте щенка чау-чау со светом ночника и тихо играющим радио, чтобы он не чувствовал себя покинутым и не пугался при пробуждении. Если вы услышите, что он скулит, не поленитесь подойти к нему и успокоить, так чтобы он снова заснул. Это наилучший способ установить с ним доверительные отношения. Внушая ему, первое правило хорошего поведения, избегайте действий, которые могут привести щенка в замешательство.

В частности щенок чау-чау должен быстро усвоить, что за каждым неправильным поступком следует наказание. Поэтому не оставляйте без внимания ни одну из его проделок. В первую очередь следует научить его в одно и тоже место, запомнить свою кличку и приучить к поводку. Выберете легкую и хорошо распознаваемую на слух кличку. С течением времени он должен научиться связывать произносимое вами слово с последующими ласками и сластями. Не обращайтесь к нему, чтобы отругать его или в тот момент, когда он ест или играет.

Кличка должна у него ассоциироваться только с приятными ощущениями. Не менее важно приучить его к поводку. Многие щенки чау-чау по началу отвергают этот незнакомый и неприятный предмет. В этом случае не пытайтесь навязать поводок силой, а положите его к любимым игрушкам щенка, чтобы он привык к его запаху. Затем начните надевать на него поводок на несколько минут, как бы играючи.

Это лучший способ приучить собаку к поводку. В заключение несколько советов: не оставляйте вашего чау-чау надолго под дождем, не разрешайте ему носиться без передышки, не предпринимайте долгих прогулок и старайтесь, чтобы он как можно меньше пользовался лестницей.

Юлия Дмитриева

Прежде чем собаку покупать, купить книги о породе!

Юр
Юрий

в интернете всё по пунктам и по понятнее)) ) поищите там

Евгений

http://www.znaikak.ru/howuhodzachauchau.html
как ухаживать за чау-чау

Резеда

1).Уход за шерстью очень прост – расчесывание не менее одного раза в неделю расческой с длинными редкими зубьями (около 8 см) и небольшой расческой с частыми зубьями (около 2,5 см) для приведения в порядок шерсти за ушами, на пястях и плюснах. В период линьки вычесывать собаку лучше всего раз в 1-2 дня.

Сначала вычесывают спину от холки к крупу, приподнимая шерсть свободной рукой против роста. Чесать следует постепенно, не спеша, участок за участком от корней к кончикам, чтоб не образовывались колтуны.
Если шерсть редкая, выпадает, значит, в рационе собаки не хватает минеральных веществ и витаминов, ей недостаточно пребывания на свежем воздухе. Самолечением заниматься не стоит, поскольку это может только усугубить ситуацию. Если вы заметили первые проявления проблемы – сразу обратитесь к специалисту. 2).К составлению рациона чау-чау надо подходить более чем тщательно, ведь они в пище очень переборчивы. Бытует мнение, что эти собаки склонны к проявлению аллергических реакций, но фактически проблема эта возникает не у всех собак. Большую роль в этом вопросе играет генетическая предрасположенность, поэтому при выборе питомца поинтересуйтесь состоянием здоровья родителей щенка.
Поэтому оптимальным решением будет кормить собаку диетическим сухим кормом и давать докорм из белков (мясо и морская рыба в сыром виде, нежирный творог) , и небольшого количества углеводов (гречневая и рисовая каша) . Из овощей для чау-чау очень полезны петрушка, капуста и листья салата.
3).Врожденная чистоплотность проявляется и здесь – щенки почти сразу начинают «делать свои дела» на улице, стараются не шкодить дома. Если вовремя выгуливать щенка (5-6 раз в день) то к шести месяцам он вообще отучится пачкать в доме ковры. Далее прогулки сокращают до 2-3 в день. До года щенков нельзя переутомлять, длительные походы нежелательны, как и таскание груза (детские санки с пассажирами в зимний период) .
Ведь скелет собаки только формируется, и, чтобы избежать проблем в будущем, чау-чау нельзя перегружать. Для прогулок собакам этой породы нужен узкий круглый кожаный ошейник (или же матерчатый) , чтобы шерсть на шее не вытиралась.

Абдуллоев Олимжон

Обыкновенно! Не забывайте что любая собака, это хищник, поэтому периодически кормите сырым мясом. Покупайте ему "сахарные косточки" Почаще чешите шерсть. Не давайте молоко (если только козье, но это слишком шикарно) , Воду в миске менять каждый денб.