Елена Богданова

Могу ли я с подачей документов сразу подать независимое экспертное заключение?

Попал в ДТП, обратился к независимому эксперту до подачи документов в страховую. Могу ли я с подачей документов сразу подать независимое экспертное заключение?

Ирина Осипова

Согласно Правилам ОСАГО сначала страховщик обязан в срок 5 дней после подачи заявления направить потерпевшего на независимую экспертизу. И только если в этот срок от СК никуда не отправили, то потерпевший имеет право провести свою НЭ - и страховщик будет обязан принять результаты этой НЭ и оплатить ее. Только в любом случае расчет выплаты по ОСАГО идет с учетом износа - того, что выплатят, на ремонт нормальный вряд ли хватит. Так что Ваша экспертиза пригодится - для отбивки недостающей суммы в суде.

Мария Пиганова

конечно, только страховая вам его маловероятно оплатит, т. к. еще не использовала свое право "первой ночи" 5 дней

Сергей Бузин

можете у независимых в любое время

Сергей Толкачев

конечно можете, но подавайте копию, т. к. по НЭ все равно платить не будут, оригинал может понадобиться в суде, а в страховых если не потеряют, то приведут в непотребный вид (разошьют, порвут, помнут и т. д.).