Евгений

Скажите, фильм "Властелин Колец" от книги Толкиена сильно отличается сюжетом?

Я фильм не видел, сейчас книгу читаю (первую заканчиваю)

Андрей Пошеченков

Сюжетом он не отличается вообще, особенно если смотреть режиссерскую версию, за исключением некоторых частностей и купюр.

Алексей Дмитриев

Нет. Кроме нескольких пропущенных (как указано в ответах выше) эпизодов. За что и уважаю эту экранизацию.

Алик Алыев

не столько сюжетом, сколько нюансами. Типа показаны хоть какие-то хоббитские женщины или например болтливость Сэма радикально уменьшена.

Наталья Алексина

Это не первая экранизация "Властелина колец". Но в ней, как и во всех остальных, пропущены эпизоды встречи Фродо и Сэма с Томом Бомбадилом, и с нападениями плотоядного дерева и Умертвия. Очевидно, Бомбадил - майар такого левела, что ни один режиссер не осмеливается его цапать)) ) Приходится довольствоваться разной мелочью вроде владыки нашего, Саурона )))))) Шутка.

Екатерина

фильм - голливудский мусор. с книгами ни в какое сравнение не идет.
сын Толкиена со мной согласен...

Наталья

совсем малость разницы!