Александр Черагин

В чем схожесть в сюжете сказок "Мудрец из страны Оз" и "Волшебник Изумрудного города"? И разница в идеях какая?

Анатолий Поляков

Сюжет вообще одинаковый - издание "Волшебника" 1939 г. вообще было переводом, потом только Волков написал продолжения, независимые от Баума. В Америке 1904 г. сказка Баума была яркой политической сатирой.

Михаил Поликахин

разница та, что ВИГ - написал человек без чести и совести, нагло поставивший свое имя под чужим трудом. просто из уважения к искусству вообще и литературе в частности "опусы" Волкова должны быть преданы анафеме...