Сергей Елькин

волшебник изумрудного города

Marina

Баум "Волшебник страны Оз".
Волков серия из 6 книг, одна из которых "Волшебник Изумрудного города".
ИМХО плагиат от Волкова намного лучше оригинала Баума.

Юл
Юлия

Александр Мелентьевич Волков- энциклопедически образованный человек, закончивший в 1909 году университет с правом преподавания всех предметов в гимназии, кроме закона Божьего, доцент кафедры высшей математики в Московском институте цветных металлов и золота, ради практики перевода перевёл с английского книгу Лаймена Баума " Удивительный волшебник из страны Оз". Увлёкшись, он переделал часть сюжета, добавил ряд эпизодов. Получившаяся рукопись очень понравился Маршаку . Книга, выйдя в 1939 году, получила статус самостоятельного произведения. Была переведена на 13 языков. Через 25 лет Волков ( ему было уже за семьдесят) вернулся к героям сказки и написал продолжения: "Урфин Джюс и его деревянные солдаты" (1963), "Семь подземных королей" (1964), " Огненный бог Марранов" (1968) , "Жёлтый туман"(1970) и" "тайна заброшенного замка" (1976).

Алексей

Волков, 6 книжек если не ошибаюсь