Оксана Кузина

Как вы думаете, знали ли о проблемах, связанных со вступлением в Афганистан, советские руководители?

При обыске в одной из московских квартир сотрудники Комитета госбезопасности обнаружили письмо, адресованное Л. И. Брежневу. В нем говорилось: «Ввод наших войск в Венгрию в 56-м году и в Чехословакию в 68-м году, как бы ни расценивать эти шаги, были осуществлены в признанной миром советской зоне влияния… Сейчас все изменилось. Решение конца 1979 года означает шаг в пучину, ибо умиротворение гражданской войны в горной стране с 16 млн фанатичных воинственных мусульман потребует громадных усилий, времени и жизней, и, кроме того, поставит нас во враждебное положение ко всему мусульманскому миру. США потерпели поражения в попытках умиротворить борющийся Вьетнам, наша страна может потерпеть еще большее поражение в Афганистане… Вы обязаны спасти страну от разорения, а молодежь от бессмысленной гибели! »

Полина

Нет, не знали. Кроме письма, о котором Вы говорите, им надо было просто прочесть Киплинга. Хоть кому-то из них.
Кстати, Брежнев изначально был против ввода войск в Афганистан.