Александр Павлов

Найдите в тексте все причастные обороты

Я и мир вокруг – эта проблема волнует человека. Это и естественно, ведь в мире все взаимосвязано и взаимообусловлено. Человеку природа нужна. И не потому только, что лес очищает воздух, накапливает влагу и солнечную энергию, защищает поля и реки, а без воды и воздуха жизнь вообще немыслима. Красота рощи, луга, вечернего заката, красота обыкновенного камешка, обкатанного морской волной, былинки, растущей на крутом горном склоне, делает людей более человечными, благородными, чуткими.
Но все ли это понимают? Мимоходом сорванный цветок, сломанная ветка, работающий на холостом ходу грузовик, загрязненные частицами олова, ртути озера и реки, скомканные целлофановые пакеты под ногами, выброшенный на траву мусор… Такой мы оставляем на земле след.
Будут ли радовать глаз цветы, петь птахи, зеленеть деревья, зависит от тебя, от меня, ото всех.

Valera Volodin

,,, / обкатанного морской волной/, /
растущей на крутом горном склоне,/

/Мимоходом сорванный цветок,/
/работающий на холостом ходу грузовик/,
/загрязнёнными частицами олова,ртути озёра и рЕки/,
/скомканные целлофановые пакеты под ногами/,
/выброшенный на траву мусор.../

сорванный цветок , сломанная ветка--это словосочетания, а не причастные обороты.

Василий

Обкатанного морской волной, растущей на крутом горном склоне, сорванный цветок, сломанная ветка, работающий на холостом ходу грузовик, загрязненные частицами олова, скомканные целлофановые пакеты под ногами, выброшенный на траву мусор.

Сергей Nf

Причастный оборот – это причастие с зависимыми словами (определяемое слово не входит в него!)

Поэтому правильный ответ такой:

скомканные целлофановые пакеты под ногами (здесь вообще нет причастного оборота, т.к. нет зависимого слова от причастия «скомканные», а слово «под ногами» зависит не от причастия, а от «пакеты»: пакеты какие? Под ногами – это несогласованное определени)

обкатанного морской волной

растущей на крутом горном склоне

мимоходом сорванный (не нужно слово «цветок»)

работающий на холостом ходу (не нужно слово «грузовик»)

загрязненные частицами олова, ртути (не нужны слова «озера и реки»)

выброшенный на траву (не нужно слово «мусор»)