Юлия Чивилева

Навеяно про любовь к собакам (+)

Скажите, а если порой можешь объяснить поведение собаки не только с точки зрения того, что они якобы лучше, умнее, благороднее, порядочнее, преданнее людей, а и с точки зрения особенностей их поведения, психологии, инстинктов, в конце концов. Если не сидишь в розовых очках, не превозносишь "добродетели" собак, не считаешь их умнее и лучше людей (причем людей всех, от самого себя, до друзей и родителей). Если не приписываешь им разных благородных качеств по поводу и без, если не обобщаешь, как всех собак, так и всех людей А просто любишь их за то, какие они есть. То это не любовь получается? Это получается, что считаешь собак безмозглыми и бездушными?

Andrey Shishov

Ужас зачем же так заморачивотся то?

Алия

Ха ха. . .как ни странно, это единственный правильный подход к собаке. Самый страшный грех хозяина это избалованная собака, которую "очеловечили". Не раз слышала от людей опытных и разбирающихся в собаках, что: "избалованная собака - собака со сломанной жизнью" "собака в первую очередь животное" , что нельзя ни в коем случае что-то намеренно приписывать собаке. Типа: "нашего пса зовут торпеда, поэтому он такой непоседливый и непослушный". У собаки психология в корне отличается от человеческой, и обращаться с ней, как с человеком неправильно. Счастливый пес - это тот, у которого собачья жизнь, чтобы там не говорили.

Людмила Макеева

Я например всё живое, что мне нравится на этой планете, всегда идеализирую. Мне надо во что-то верить и без розовых соплей я просто сойду с ума.
А любить за то, какие они есть - это ведь всё равно любить за что-то. И уж явно не за то, что у них раз в пол года течка или они вечно хотят есть) Что-то человеческое мы в них тоже видим. Но вы пишите о двух крайностях. Что раскладывание по полкам собачьей сущность - крайность, что поиски в собаках непререкаемой добродетели.

Кристина Курилович

Просто напишу один случай. Хотели ребята собаку (муж и жена), читали разные истории о понравившейся породе, вроде и породные сайты просматривали. И вот оно свершилось купили себе собаку. Первое время все устраивало, а потом как то так вышло что собака не оправдала их надежд ни обещанного бесстрашия ни охранных качеств ни хорошего здоровья у собаки не оказалось. В итоге забрали мы эту собаку себе (с теми ребятами прекратили общение да и они к нему не стремились). Вот вам и вся любовь к собаке. А слышали бы вы какие дифирамбы были в адрес этой породы от этих людей...

Игорь Пягай

любовь она и есть любовь.что воспринимаешь существо таким каким оно есть, и даже ценишь больше недостатки

Евгений Муратов

Лучше любить собаку за то- что она есть такая какая есть. А не любить за то что отпугивает соседей- вот это как раз любовь, но не настоящая.

Азамат Хафизов

а при чем тут собаки? ? если ты чувствуешь мир вокруг себя таким каким он есть, искренне любишь все что тебя окружает. . и не вписываешь себя в рамки глупости человек-бог.... как можешь ты такое спрашивать?? ? А розовые очки-штаны это признак безумия...

Михаил Гладков

А вы думаете Павлов не любил собак? Дрессировщики не любят? Или те, кто посылал собак в космос? Каждый любит по своему и это его право - неважно быдло он или "искусствовед с поводком в руках".

Серёга Голубев

для меня собака-это собака умная для своего вида. я юблю собак, но ониникогда не заменят для меня семью-друзей-детей как у многих. я не воспринимаю фильмы где их превозносят в супер героев-это глупо. это просто животное как кошки, лошади (кстати лошади лучше собак), крысы, змеи.... и я не понимаю людей которые видят в них что то другое. таким людям надо лечиться

Pa
Pavel

я своих животных не очеловечиваю и мы все живем счастливо