Домашние животные

Навеяло. Про запреты и собак. Помогите понять ситуацию.

С 1 июля 2011г. должен вступить в силу "Федеральный закон о разведении и содержании собак агрессивных пород в Российской Федерации" и если следовать этому закону, то и на содержание и на разведение и на продажу многих пород необходимо будет получить лицензию,которую могут и не выдать. Собаки без лицензии будут принудительно подвергаться изъятию и последующей эвтаназии. Физическим лицам разводить эти породы запрещают даже при наличии лицензии на содержание. Все собаки этих пород, принадлежащие физ. лицам должны быть стерилизованы в принудительном порядке. Список пород: Статья 2. Собаки агрессивных пород К собакам агрессивных пород отнесены: аиди (атласская ончарка), айну (собака айнская, хоккайдо), акбаш, акита-ину, акита американская (собака большая японская), бергамаско (овчарка бергамская), боксер немецкий, бриар (овчарка французская длинношерстная), брохольмер датский, бувье арденский, бувье фланерский, бульдог алапахский чистокровный (отто), бульдог американский, бульдог мальорский (ка-де-бо, перо де прессо малборкин), бульмастиф, бультерьер английский, бультерьер английский стаффордширский, бурбуль южноафриканский, велъштерьер, овчар картский (овчарка картская), овчарка американско-канадская белая, овчарка бельгийская (грюнендаль, лакенуа, малинуа, тарвьюрен), овчарка бернская (бернский зененхаунд), овчарка большая швейцарская (большой швейцарский зененхаунд), овчарка голландская, овчарка греческая, овчарка эштрельская (португальская горная), овчарка кавказская (волкодав кавказский), овчарка немецкая, овчарка южнорусская (таврическая), овчарка пикардийская (пикар), овчарка польская подгалянская, овчарка польская татранская, овчарка среднеазиатская (алабай, волкодав среднеазиатский), овчарка восточноевропейская, волкодав ирландский, доберман-пинчер, дог аргентинский (аргентинский мастиф), дог бордосский (французский мастиф, дог де Бордо), дог немецкий, далматин, дратхаар, эрдельтерьер, кангал, кане-корсо, као де кастро лаборейро, као де сера де астрела (португальская пастушъя собака), карабаш анатолийский, командор (овчарка венгерская), кувас венгерский, лабрадор-ретривер, ландсир (нъюфаунленд черно-белый), лайка, леонбергер, маламут аляскинский, марема (овчарка маремо-абруцкая), мастиф английский, мастиф бельгийский, мастиф испанский, мастиф пиренейский, мастиф тибетский, мастино (мастиф неаполитанский, мастино неаполитано), миттельшнауцер, московская сторожевая, ньюфаундленд, перо де прессо, канарио (собака канарская), питбультерьер американский, пурухаар, рафейру дуалинтежу (собака португальская сторожевая), риджбек родезийский, риджбек тайский, ризеншнауцер (большой шнауцер), ротвейлер, сенбернар, собака волчья итальянская, собака волчья саарлоская (вольфхаунд), собака волчья чешская, собака пиренейская горная (большая пиренейская), терьер русский черный, тоза-ину (собака японская бойцовская), фила бразилейро (мастиф бразильский), фокстерьер, хаски сибирский, ховаварт, чувач словацкий, ягдтерьер, метисы (помеси) всех обозначенных пород Так этот закон примут? Или его он лежит на расмотрении или на доработке? Или уже отклонили и лежит архивах? А этот откуда взялся? И к чему он относится? На данный момент по Приложению N2 к Федеральному закону «Об ответственном обращении с животными» ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫЕ ПОРОДЫ СОБАК 1. Американский питбультерьер 2. Южноафриканский бурбуль 3. Карельская медвежья собака 4. Анатолийский карабаш 5. Американский стафордширдский терьер 6. Кавказкая овчарка 7. Алабай 8. Метисы указанных пород
который процитирован-Федеральный законопроект, который был отклонен-он сразу антикоррупционную не прошел и с Конституцией там большие разбежки

точно не этот
Алина Ушакова
Лучший ответ
Светлана Чимитова Ну хоть конституцию во внимание принимают...пока.
С таким подходом можно вообще уничтожить собаку как вид. (
А что такого то? Лицензию получить я думаю будет намного проще чем кредит оформить. Зато это докажет серьезность ваших намерений и возможностей в содержании собаки. Стерилизовать помеси? Давно пора. Для вязки собаки необходимо будет оформить лицензию на разведение? Сто плюсов. Нафиг давно пора разведенцам надавать по шапке. Закон доработать и в дело. Тогда поменьше здесь темок будет типа "Че делать дворня на людей кидается"
Правда увидев в списке агрессивных пород лабра, акиту, лайку в шоке. А вот таксы там нет, хотя таксы стоят на первом месте по числу покусанных людей. Интересно какой дебил список составлял
Л1
Людмила 1
Светлана Чимитова Если вы читали внимательно вопрос, то могли заметить, что я НЕ спрашиваю, как вы относитесь к нему и вообще к лицензированию в часности. А являются ли эти законы газетными утками или не являются? А если не являются, тогда примут ли их? Или его они лежат на расмотрении или на доработке? Или уже отклонили и лежат архивах?

P.S. С некоторыми аспектами лицензирования я с вами согласна.
По моему Вы слышали ЗВОН да не знаете где ОН.
Алёна Стожко
Светлана Чимитова Не поверите, но это действительно так. :/
Читать вопросы надо более внимательно.
Это надо было принять много-много лет назад. И наказание предусмотреть построже. А пока люди (дети) гибнут и становятся инвалидами под вой собачников...
Юлия Хаснутдинова Тут ведь как. Собачники везде пишут, говорят, взывают - примите уж закон об ответственности собаковода за действия собаки. Полной ответственности, вплоть до уголовной. Любой собаки, вне зависимости от породы. Потому что это единственный реальный вариант. Но ведь нет. Товарищи депутаты упорно пытаются выявить неких "особо опасных".
Алена Смирнова болтать смельчаки.... действуйте или молчите
Сейчас принимается тот закон, к которому приложение два. С семью потенциально опасными. Прошел первое чтение, но, очевидно, будет дорабатываться.
Большой список (равно как и цитата) - из отклоненного года три назад законопроекта. В текущем принудительной кастрации нет.
Madina Atajanova
Светлана Чимитова Спасибо за разъяснения.
Не может быть, что вступает в силу, его отклоняли и не приняли (именно этот вариант с лабром и хаски).
Jadviga Petmanson
1.Вопрос где вы взяли первый закон с километровым списком пород?
2.Было бы не плохо, если бы кастрация/стерилизация МЕТИСОВ и б/п собак осуществлялась за счёт гос-ва, да хоть и принудительно. Тогда точно случайных щенков не будет.
3. Если под запрет и налог - то все породы в равной степени. Ибо начнётся дискриминация людей по вкусам к породам собак, в следствие чего начнутся.... ой начнутся!!!
Светлана Чимитова 1. Как это не удивительно звучит, но в интернете. Сами найдёте или ссылочки дать?:/
2. Было бы хорошо. Но это из серии мечтать - не вредно.
3. Согласна. Но не породы, а собак. Доказать, что у вас собака какой-либо породы никто не сможет.
если да я не представляю как мне быть! у меня не чистокровная зхаски и что делать?