Домашние животные

Владельцы мелких собак помогите понять поведение кобеля чихуа

сегодня утром зазвенел будильник и пошла на кухню, а в это время собака накакала и написала на моей постели, раньше он мог пометить кровать и получает за это причем знает что получит, он этого боится, я не понимаю зачем ему это надо у него есть пеленка куда он ходит, также вывожу на улицу, но так как он агрессивно ведет себя по отношению к собакам и плюс ко всему лижет собачьи метки стараюсь часто не выводить, отучить не могу, может это доминирование? спит он тоже ночью на кровати и старается забраться в мое кресло в котором я сижу за компьютером, или это от того что он знает что я уйду на весь день и оставлю его дома
Элен Элен
Ваша постель, ваша простынь для пса та же пеленка, Вы разницу не объясните собаке. Агрессия к др собакам скорее всего как раз от недостатка социализации, редких выгулов, то бишь банально от страха перед неизвестным. Метки лизать тоже нормальное для кобеля. Кобеля на прогулках надо просто занимать играми, дрессурой, повторением выученных команд, общением, а фуканьем. Вам пеленки выбрасывать навсегда, гулять как полагается каждый день и не по разу. Никакого доминирования нет есть просто непонимание людьми собачьего поведения, собачьей психологии причин и следствий.
Erkezhan Rustemova
Лучший ответ
нахулиганил. собаки так делают. особенно при возбуждении
Я?
Я ?ду В ????ж .
Обычное поведение для пеленочников. Отучайте от пелёнки начните нормально гулять
Что за прикол приучать к пелёнке
Шнар Жакупова
Не приучили сразу как надо, теперь так и будет.
Сколько ему лет? Кастрирован?
Айша Абылова
А что Вы хотели от пелёночника (((( Сами приучили ссать и срать дома, а теперь удивляетесь. Собака - не кошка, для неё писать-какать в своём логове (=квартире) нонсенс. Это ломает психику. Со временем они начинают метить ковры, мебель, хозяйскую одежду, т. к. им всё равно, что пелёнка, что постель.
Выкидывайте пелёнки и без крика начинайте переучивать к улице. Молча вытирайте лужи и выстраивайте режим прогулок. За сделанные "дела" на улице эмоционально хвалите, вкусняшку давайте!
Вполне нормальный и ожидаемый итог приучения к пеленке и редких выгулов. И по мере взросления все будет только хуже - годам к двум-трем будет гадить на любую тряпку, будь то подушка или упавшая футболка и делать это целенаправленно, т. к. именно за это его и хвалили, приучая к пеленке. И не факт, что тогда удастся переучить. Поэтому пока не поздно, выбрасывайте пеленки и начинайте нормально гулять с собакой, сначала часто, как со щенком, раз по 6-7 в день. На улице за дела хвалите, дома молча убираете. И правильно написали - агрессия к другим собакам - это банальная неуверенность собаки в себе и отсутствие социализации, а для нее именно регулярные прогулки и нужны, плюс вплотную заняться дрессировкой, те же запрещающие команды должны быть отработаны до автоматизма. И метки нюхать и лизать для кобеля - естественно и так же необходимо как для человека общение. Вы не кошку завели, а собаку! Осознайте уже разницу-то.
Юляшка Киреева
а что понимать-то? невоспитанный пелёночник...
Елена Веселова
Проснулась моя собака в 6 УУТРА, ИЛИ В 5 ...Я ГЛАЗКИ ПРОТЕРЛА, ШУБУ НА НОЧНУШКУ - И НА УЛИЦУ.. кАК МУ УТРОМ ХОТИМ В ТУАЛЕТ, ТАК И ОНИ С ПОЛНЫМ МОЧЕВЫМ ...тАК ФОРМИРУЕТСЯ УСЛОВНЫЙ РЕФЛЕКС . цЕЛЬ НАША - ИМЕННОВ ФОРМИРОВАНИЕ НУЖНЫХ НАМ УСЛОВНЫХ РЕФЛЕКСОВ ВЫШЕ ВАМ ВСЕ ПРАВИЛИНО ИЗЛОЖИЛИ. ВЫ ПОСТОРАЙТЕСЬ УЖ..
Meruert Erkinbekova