Домашние животные
Хочу спросить у знатоков и владельцев мелких собак, почему собака могла
накакать на постель уже 2 раза, у меня знакомая спросила у неё собака так сделала, у меня у самой чих, слышала ответы "специалистов" что типа у вас пеленочники они кровать на пеленку принимают, но они же на деле не такие тупые, вот коты ходят в лотки и никогда на кровать
Если у Вас собака-пелёночник, то это нормальное поведение. Привыкайте.
Если нет, то ищите первопричину. Например, стресс.
потому что собакам не свойственно срать и ссать там, где они живут. а пеленочники живут с искалеченной психикой, их владельцы ленились выгуливать качественно насильно приучая к туалету в доме, вы итоге получают то. что получают-полностью обгаженную квартиру
Собака умная и делает то, к чему вы ее приучили. Одна тряпка для нее ничем не отличается от другой тряпки.
Почему-то у всех моих друзей, держащих мелкоту-йорков, чихов и померанцев-ни у кого нет подобных проблем. Наверное, потому, что они, "недоспециалисты", нормально гуляют со всеми своими собаками, не делая никакой разницы между чихом и овчаркой.
Логично, владелец не удосуживается узнать, что есть собака и ее естественное поведение, ленится выгуливать, но вопросы к "неспециалистам" и тупости собаки. Так тупость тут только к владельцу применима, тем более к такому, который кошачьих от псовых не отличает.
Да ладно? Полным-полно кошек, которые гадят на кровати. Очень у многих владельцев есть такая проблема.
И да, вам верно сказали: если собака с детства приучена ходить в туалет на пелёнку, то это для вас "пелёнка" только туалет, а для собаки это просто ещё одна тряпка. Собака может принимать всё, похожее на пелёнку (коврики, упавшую одежду, диван), за туалет. Конечно, бывают такие, которые хорошо отличают пелёнки от других тряпок, но есть и такие, для которых всё едино. У моего друга в детстве был пёс, которого щенком приучали ходить в туалет на клеёнку, чтобы не попало на ковёр. Он приучился. Потом с ним стали гулять, он дома уже никогда не гадил, но... осталась привычка писать на всё, что похоже на клеёнку. Например, полиэтиленовые пакеты. Если, допустим, сидят в лесу на полянке люди, и на земле лежат пакеты с каким-то барахлом - пёс обязательно подходил и метил их, постоянно были скандалы из-за этого. И нет, он был не тупой, даже в соревнованиях по дрессировке участвовал. Но это разные вещи. К чему в детстве приучили, от того очень трудно отучить.
Самый лучший вариант тут - перестать пускать собаку на кровать. Пусть спит на своей лежанке, а кровать загораживать чем-то.
А также гадить в неположенном месте собаки иногда выбирают как способ привлечь внимание. Если собака взрослая, и раньше на кровать не гадила, и вдруг начала - надо искать, чего собака недополучает. Может, с ней стали меньше заниматься, меньше гулять. Или появился новый член семьи (муж, ребёнок, парень, тётя из другого города переехала к ним жить, и т. д.), с которым собака пока не нашла контакта, и так показывает свою ревность и своё непонимание ситуации.
Собака - не кошка, сравнивать поведение глупо. У собаки по природе заложено, чтобы в логове не гадить. Приучая к пеленке, хозяева эту установку ломают, собаке вдалбливают, что гадить в логове не только можно, но и правильно. А кровать - это спальное место, еще более "логово", так что собака вполне логично делает именно то, чему ее учили и "даже лучше")))
Так котов приучают (и они сами ищут) гадить на землю (на наполнитель), чтобы можно было потом зарыть. И они тоже иногда путаются и могут нагадить в вазон с цветами, т. к. там тоже земля/песок/камешки.
А почему собака должна четко осознавать разницу между одной хлопковой простыней и другой?))
Не надо очеловечивать собак. У вас очень странное представление об их уме. Животные прежде всего руководствуются инстинктами. В частности - инстинкт не гадить в своём логове, который вы сломали, получилась собака-инвалид на голову, но сделали таковой её вы. Теперь вся ваша квартира, собачье логово - туалет.
У котов совсем другие мотивации.
Вот такие мы тут "недоспециалисты". У вас может быть иное мнение. Но факты на лицо.
У котов совсем другие мотивации.
Почитайте на этом сайте - https://simple-fauna.ru/pets/dogs/dogs-health/kak-otuchit-sobaku-gadit-doma/
Скорее всего у собаки стресс по какой-то причине и она таким образом метит свою территорию. Думаю стоит обратиться с этим вопросом к зоопсихологу
Собаки не кошки ни разу. И гадить дома - не показатель ума собаки, а показатель воспитания хозяином. Умная здоровая собака при регулярном выгуле приучается к туалету исключительно на улице, а уж если хозяйке лень гулять и проще пеленочку подстелить, извините)) Пусть привыкает жить в собачьем туалете.