Татьяна

Северное сияние является физическим явлением?

Рома

Северное сияние – одно из самых потрясающих природных явлений, равных по красоте которому просто нет! Долгие годы ответить на вопрос «Почему возникает северное сияние?» никто не мог, но разгадать эту тайну удалось Михаилу Ломоносову. Именно этот выдающийся учёный первым предположил, что природа этого явления электрическая. Чтобы доказать это предположение, учёные заполнили несколько колб следующими газами: азотом, водородом, неоном, аргоном и рядом других разреженных газов. После, через эти газы был пропущен электрический ток, и каждый из них засветился своим, уникальным цветом...

Подробнее
ht+tp://pochemu-da-pochemu.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=112:severnoe&catid=36
ht+tp://ww+w.filipoc.ru/interesting/chto-takoe-severnoe-siyanie

13.17

Андрей Голянд

Если не впадать в крайность, считая абсолютно все явления физическими (что в некотором смысле верно) , то северное сияние следует отнести к атмосферным метеорологическим явлениям. А физическое явление - это свечение разреженного воздуха под действием потока высокоэнергетичных заряженных частиц космического излучения.

Анна Колосова

но не рукотворным же...

Vitaliy Petrenko

ессественно