Георгий Иванов

Из соленой пресную воду В каком городе или стране используют соленую воду как источник пресной?

Санечка Новикова

В странах Персидского залива, например, сосредоточено более 50% опреснительных установок, имеющихся во всем мире. Но воду, полученную таким способом, используют только для технических и хозяйственных нужд, исключая попадание во внутрь живых организмов.
В Саудовской Аравии, давно действуют мощные установки по опреснению морской воды, но питьевую воду завозят из Новой Зеландии.
В Кувейте функционируют 6 заводов по опреснению морской воды, а для питья построены водопроводы от реки Ефрат в Ираке и от реки Арванд в Иране.
Следует подчеркнуть, что до строительства двух водопроводов пресной воды, Кувейт доводил опресненную морскую воду до питьевой путем многократного электролиза.
В то же время - МАГАТЭ столкнулся с трагедией в г. Шевченко (сейчас Актау, Казахстан), где была построена Атомная электростанция и опреснительная установка на берегу Каспия.
Через 15 лет после пуска установки и применения опресненной воды населением - санитарная инспекция забила тревогу:
"Возросло количество онкологических заболеваний, рождение мёртвых и неполноценных детей, другие тяжкие заболевания" .
В настоящее время опресненная вода там используется для коммунальных служб.
В питьевой рацион введена вода с прорытого пресноводного канала между устьем реки Волга (г. Астрахань, Россия) и полуостровом Мангышлак, где расположен г.Актау.
Ученые до сих пор спорят, можно ли пить опресненную воу.