Олег Меньтюков

почему ледники (айсберги) на полюсах пресные, ведь вода то соленая??

И*
Ирина *****

Айсберг, отколовшийся боооольшой кусок льда от материкового ледника.
Материковый ледник формируется из пресной воды - снега.
И как по Вашему, должна попасть соль в снег, выпадающий из облаков?
На южном полюсе, Антарктиде есть ледники. Она почти вся покрыта ледниками.
На северном полюсе ледников нет. Там есть замерзшая морская вода, и лед находится на поверхности воды. Лед там соленый, т. к. замерзла соленая вода. Это не ледник. Ледник на северном полушарии находится, например, в Гренландии. Именно оттуда в начале прошлого века оторвался айсберг потопивший Титаник.

Надежда Тараненко

А ты не в курсе того, что при замерзании воды остается рассол. Соль в лед не вмерзает.