Алексей Рудик

Почему на южном полюсе образовался ледник который в разы больше чем на северном?

Лёха

Потому что за северный полярный круг круглогодично поступает тёплое течение Гольфстрим. А Антарктида опоясана холодным морским течением, которое не пускает тёплые течения с экватора и субтропиков южного полушария.
И если когда-нибудь Южная Америка "срастётся" с Антарктидой, то схема морских течений в корне поменяется, на южном полюсе заметно потеплеет

Анастасия Халезова

дальше от материков "горячих"

Антон

Он на суше. А северная шапка (тонзура) на воде

Татьяна Кобелева

Антарктида - горная страна, высочайшая вершина - почти 5000 метров. Мощные ледники образуются на горах и сползают к морю.