Nastya Nastya

Почему моря и океаны соленые, ведь впадают туда пресные воды?

Valeryi Vidmanov

Все проще. Соль не испаряется. )))
Вода может совершать дождевой круговорот, а вся соль в окена.

*** Тимур ***

патамамушта тама селёдки плавают, вот вода и солёная становится.

Ксения

В среднем, количество испаряемой воды и воды, которая возвращается в океан в виде дождя и стока рек, одинаково. Но реки возвращают воду с солями, которые вымываются из почв.
Происходит медленное накопление солей за счёт разницы солесодержания в испаряемой воде из океанов и стоках рек.
Хотя вода в реках и пресная, как и в водопроводной воде, но солей в ней много: откуда же накипь в чайниках и фильтры для воды.

Серых Ирина

Когда образовывались океаны и моря, из земной коры в воду
попало много солей различных металлов.

Алексей Демин

а что от этого количество соли уменьшается?