Ек
Екатерина

Погрешность

Надо измерить относительную и абсолютную погрешность. Есть 2 ряда данных: полученные экспериментально и рассчитанные. Как в одной формуле учесть обе колонки?

Дмитрий Левандовский

Так и учесть - по определению погрешностей. Абсолютная погрешность - это модуль разности между экспериментальными и расчетными данными. Относительная - это абсолютная погрешность, делённая на модуль расчетного значения.

Например,