Оксана

мировоззрение Мастера из произвед. Булгакова "Мастер и Маргарита"

Н*
Надежда *

Сопли.Слюни. Нервный бабник

Лена Полунина

Это мировоззрение творческого человека. В нем и бог и дьявол, в нем искания, терзания, ошибки. Булгаков с самых первых страниц романа медленно подводит нас к одному из главных конфликтов произведения: проблеме истинного и ложного творчества. Для автора эта проблема была особо болезненна, и не случайно многие литературоведы угадывают под маской Мастера самого Булгакова. Его нельзя назвать и верующим и атеистом. Он скорее агностик, сомневающийся и ищущий своего пути.

Александра Багишева

Тряпка он был. Без всякого "мировоззрения"

Юл
Юлия

Как у Козьмы Пруткова-узкий специалист подобен флюсу. Мастер-писатель. Не верю в бога, и не люблю упоминание его всуе, но Мастер всеже писатель от бога. В том смысле, что пишет потому, что иначе не может. И темы подсказывает ему кто-то или что-то не управляемое ни союзом писателей, ни чем-то еще.