Прямицын Денис

Сила грав-ии с расстоянием ослабевает? Какова, примерно, скорость распростр-я грав-ого поля? Или она "раз и навсегда"?

Зарина Шевцова

Она раз и навсегда и равна скорости света

Юлия Цветкова

гравитационное поле любого тела, например звезды, равно сумме гравитационных полей частиц из которых она образовалась. звезды образуются из водорода и гелия, которые образовались спустя 3 мин. после большого взрыва. в свою очередь водород и гелий образовались из материи (не вдаваясь в подробности ее структуры) , которая так же обладала гравитационным полем с момента времени 10^(-43)c после большого взрыва. короче говоря гравитационное поле звезды (и любого другого тела) образовалось в момент рождения материи и существует с тех пор. только с течением времени оно менялось. а вот изменение гравитационного поля происходит со скоростью света