Лена Дмитренко

Определить расстояние до фиолетовой части спектра 1-ого порядка

Дифракционная решетка имеет 200 линий на 1 мм. Экран находится от нее на расстоянии 3 м, причем ось фонаря перпендикулярна к поверхности экрана. Получен дифракционный спектр. Определите расстояние до фиолетовой части спектра 1-ого порядка. Длина волны фиолетового света равна 400 нм.

Парвиз

Девушка - это же геометрическая оптика. Найдите все данные, что такое первый порядок спектра, как длина волны влияет на это все дело и посчитайте по пропорции.
Не, ну уже элементарную задачу...

Дарья Савицкая

Закон Вульфа-Брегга Вам в помощь. Я думаю, угол из треугольника Вы посчитаете сами...

Александр Макаров

Период диф. решетки равен
d = L/N
N - число штрихов, приходящееся на длину решетки L.
Угол дифракции ф можно найти из условия максимума 1 порядка для длины волны Л:
d*sin(ф) = Л => sin(ф) = Л/d
Угол ф очень мал, поэтому
sin(ф) ~ ф
и искомое расстояние до максимума 1 порядка равно
х = s*ф = s*Л/d = s*Л*N/L
s - расстояние от решетки до экрана.