Александра Фатикова

как определить спектр действия антибиотиков?

Олег Тихончик

Вообще, спектр действия антибиотиков известен заранее. Необходимо читать инструкцию, смотреть в справочниках. Другое дело, что микроорганизмы часто становятся резистентны к определенным веществам. Тогда необходимо делать посев на чувствительность к антибиотикам (в народе подтитровку) . В основном применяют метод дисков:
1. Делается посев тестируемого штамма на агар;
2. На засеянную поверхность раскладывают диски, пропитанные антибиотиками;
3. Чашку Петри ставят в термостат;
4. Когда агар зарастет колониями - производят замеры зоны задержки роста.
Если вокруг диска не выросло колоний микроорганизмов - значит данный штамм к этому антибиотику чувствителен. И наоборот.

Менее распространенный, более трудоемкий, но и более точный - метод серийных разведений.