Светлана Пурыгина

Являются ли трипольцы индоевропейцами?

Читала учебник, вроди всё поняла. Было задание узнать, кто был предком трипольцев. Везде пишут-"Индоевропейцы"...Что делать, не знаю. Начала сомневаться, являются ли трипольцы индоевропейцами. Помогите пожалуйста.

Василий Седов

Где была древняя прародина индоевропейцев? Большинство ученых считают, что такой прародиной стал большой район Юго-Восточной и Центральной Европы, в частности Балканский полуостров и предгорья Карпат, и, вероятно, юг России и Украины.

Примером поселений индоевропейцев стали остатки древнего поселка в
районе среднего течения Днепра у села Триполье, относящиеся к 4—3-му тысячелетию до н. э.
«Трипольцы» жили уже не в землянках, а в больших деревянных домах, стены которых для тепла обмазывались глиной. Глиняным был и пол. Площадь таких домов достигала 100—150 м2. В них жили большие коллективы, возможно, родовые общины, разделенные на семьи. Каждая семья обитала в отдельном, отгороженном отсеке с печью из обожженной глины для обогревания и приготовления пищи.
В центре дома располагалось небольшое возвышение — жертвенник, где «трипольцы» совершали свои религиозные обряды и жертвоприношения богам.
Одной из главных считалась богиня-мать — покровительница плодородия.
Дома в поселке часто располагались по кругу. Поселение состояло из
десятков жилищ. В центре его располагался загон для скота, а само оно было огорожено от нападений людей и хищных зверей валом и частоколом. Но удивительно, что в поселениях «трипольцев» не обнаружено остатков оружия — боевых топоров, кинжалов и других средств обороны и нападения. А это значит, что здесь обитали в основном мирные племена, для которых война еще не стала частью жизни.
Основным занятием «трипольцев» были земледелие и разведение домашних животных. Они засевали большие пространства земли пшеницей, ячменем, просом, горохом; обрабатывали поле мотыгами, собирали урожай при помощи деревянных серпов со вставленными в них кремниевыми вкладышами.
«Трипольцы» разводили рогатый скот, свиней, коз, овец.