Саша Саша

Являюсь ли я молодом специалистом?

Мне 31 год, я работаю учителем, пед стаж 10 лет. (6 лет учитель ИЗО и 4 г. учитель нач. классов) В этом году получила первое высшее образование по специальности учитель нач. классов. Подскажите пожалуйста являюсь ли я молодым специалистом? Спасибо.

Li
Lidia

Нет.

Аня

вы же наверняка учились заочно. Поэтому на момент получения диплома числились РАБОТАЮЩЕЙ. А в этом случае право на молодого специалиста теряется. Многие студенты даже не знают о такой фишке и попадаются.

Ка
Катюша

молодыми специалистами считаются лица не старше 35 лет, непосредственно (не позднее трех месяцев с начала учебного года в год окончания образовательного учреждения высшего или среднего профессионального образования) после окончания образовательного учреждения высшего профессионального или среднего профессионального образования (независимо от формы получения образования) поступившие на работу по специальности (педагогической либо при соответствии профиля педагогической деятельности специальности (квалификации) , указанной в дипломе) , при условии выполнения нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) , установленной за ставку заработной платы (должностной оклад) , учителя начальной школы независимо от объема педагогической нагрузки.
Статус молодого специалиста устанавливается однократно и действует в течение трех лет.
Таким образом, для установления статуса “молодой специалист” в соответствии с постановлением правительства Москвы необходимы три юридически значимых факта: 1) отсутствие перерыва между обучением и работой по специальности; 2) окончание учебного заведения; 3) распоряжение руководящего органа учреждения образования о признании лица “молодым специалистом”