Юлия Науменко

Северные молодым специалистам?

Я молодой специалист родилась и живу на севере в выплате северных мне отказали сказали, что мол типа должна зарабатывать!Это так?

Арина Кривошеина

да, нужно зарабатывать полярки. Например в Мурманской области нужно отработать 2,5 года.

Tatiana Subbotina

Районный коэффициент (северные) начисляются и выплачиваются всем работающим с момента трудоустройства до увольнения, пока они работают в районах, где выплачивается этот р. к.

Николь Штокс

не совсем. зависит от того, в какой организации работаете. если государственная или муниципалы, то при предоставлении справки с жэу, прописка, справка, что учились в школе- платят 50%.Бывает, отказывают правомерно. Если компания отказывает, то потребуйте документ, возможно кол. договор, положение об оплате, где четко сормулирована их позиция.

Александра Тершинова

Да, сейчас "полярки" зарабатывают. Но предприятие может платить их из прибыли. А в бюджетных организациях из средств бюджета, если такая выплата оговорена в соответствующих документах.